Глава МИД Австрии вызвал турецкого посла после резких заявлений премьера Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2016 года

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц вызвал в МИД республики для разъяснений турецкого посла после заявлений главы внешнеполитического ведомства Турции Мевлюта Чавушоглу, назвавшего Австрию «столицей радикального расизма».

Ранее Курц призвал турецкие власти умерить тон высказываний в адрес австрийских властей.

«Турция у себя дома должна умерить тон и свои действия», - написал глава внешнеполитического ведомства в своем микроблоге в Twitter.

Таким образом он ответил на заявление турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу, который назвал Австрию «столицей радикального национализма».

«Призываю турецкого министра к сдержанности и резко отвергаю его критику», - добавил Курц, передает ТАСС.

Канцлер Австрии Кристиан Керн 3 августа призвал прекратить переговорный процесс о вступлении Турции в Евросоюз. В интервью газете Die Presse он подчеркнул, что вступление Турции вряд ли вообще возможно в обозримом будущем.

«Нет. Не сейчас и не в следующие десятилетия», - сказал канцлер, отвечая на соответствующий вопрос издания. Он также предложил вынести этот вопрос на рассмотрение ближайшего саммита ЕС 16 сентября в Братиславе.

После этого министр Турции по делам ЕС Омер Челик, публично зачислил австрийского канцлера в стан «правых экстремистов».

РанееАвстрия вызвала посла Турции после демонстрации в Австрии в поддержку президента Турции Тайипа Эрдогана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Австрии вызвал турецкого посла после резких заявлений премьера Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.