Глава МИД Армении встретился со своим китайским коллегой Ли Чжаосином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2005 года

Сегодня министр иностранных дел Армении Вардан Осканян встретился со своим китайским коллегой Ли Чжаосином, сообщает пресс-служба МИД РА. В ходе встречи стороны обсудили вопрос армяно-китайских отношений и с удовлетворением отметили, что только за три месяца текущего года зарегистрирован 73%-ый рост торгово-экономического баланса. Собеседники подчеркнули важность расширения сотрудничества в научно-технической и образовательной сферах и обсудили программы, представляющие возможность межуниверситетского обмена студентами и проведения армянскими учеными исследований в китайских университетах. Ли Чжаосин отметил, что, согласно заключениям совместных экспертных групп, между Арменией и Китаем может развиваться сотрудничество в сферах традиционной медицины, сельскохозяйственного машиностроения, виноградарства и виноделия. Учитывая армяно-китайские крепкие политические связи, стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках международных структур, в том числе и ООН. Министры ИД Армении и Китая стороны обсудили вопрос нагорно-карабахской и тайваньской проблем. По завершению встречи министры подписали соглашение о взаимном предоставлении зданий, строений и земельных участков для расположения посольств. Помимо этого, В.Осканян и Ли Чжаосин обменялись письмами о китайском гранте, направленном на техническое содействие Армении в размере 5 млн. юаней ($800 тыс.). После встречи Вардан Осканян посетил новое здание посольства Армении в Пекине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Армении встретился со своим китайским коллегой Ли Чжаосином», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.