Глава МИД Армении пригласил своего китайского коллегу в Ереван

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2013 года

25 июля находящийся с официальным визитом в Китае министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился со своим китайским коллегой Ваном И, сообщает пресс-служба МИД РА.

Приветствуя гостя, глава китайского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Китай рассматривает Армению в качестве важного партнера не только на Южном Кавказе, но и в рамках Сотрудничества независимых государств. По его словам, правительство Китая намерено продолжать предпринимать шаги для еще большего расширения отношений с Арменией.

Поблагодарив Вана И за приглашение и теплый прием, Эдвард Налбандян отметил, что в Армении придают большое значение развитию и укреплению сотрудничества с Китаем.

Главы МИД Армении и Китая также отметили, что после состоявшегося в 2010 году визита президента Армении в Китай, отношения двух стран перешли на новый уровень и достигнутые между руководством двух стран договоренности уже находятся на этапе реализации.

Собеседники выразили удовлетворение наблюдающимся в последние годы динамичным развитием армяно-китайских отношений в различных сферах и отметили серьезные перспективы двустороннего сотрудничества.

Эдвард Налбандян и Ван И обсудили вопросы политического, межпарламентского и децентрализованного сотрудничества, развивающихся взаимоотношений в торгово-экономической, культурной сферах, отметили, что существует взаимное желание предпринимать более активные шаги по углублению партнерских отношений с привлечением новых сфер. Также стороны подчеркнули, что крепкие межпарламентские связи двух стран являются важным звеном в межгосударственных отношениях, и в этом контексте Ван И сообщил, что бывший замминистра иностранных дел Китая назначен китайским сопредседателем межпарламентской группы дружбы с Арменией.

В контексте децентрализованного сотрудничества была отмечена необходимость развития связей между Ереваном и Пекином, а также между Ширакской областью Армении и китайской провинцией Шанси. Что касается сотрудничества в образовательной сфере, то в этом контексте была отмечена важность реализации договоренности президентов двух стран об основании в Ереване китайской школы, а также обмена студентами ВУЗов Армении и Китая.

Стороны обсудили также вопросы экономического сотрудничества и процесс реализации достигнутых в этой сфере договоренностей, работу армяно-китайской межправительственной комиссии, вопрос стимулирования китайских инвестиций в экономику Армении.

В завершении встречи Эдвард Налбандян пригласил своего китайского коллегу в Ереван.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Армении пригласил своего китайского коллегу в Ереван», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.