Глава МИД Ватикана едет в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2005 года

Папа Бенедикт XVI направляет в Москву архиепископа Джованни Лайоло, отвечающего за связи Ватикана с другими государствами.

Во время переговоров в российской столице он намерен обсудить повышение статуса дипломатических представительств обоих государств до уровня посольств.

Лайоло, как ожидается, прибудет в Россию 26 октября по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова, сообщает Би-Би-Си.

Отношения России и Ватикана традиционно оставались напряженными

Дипломатические контакты на низком уровне были восстановлены после исторического визита в 1989 году тогдашнего советского президента Михаила Горбачева в Ватикан. Бенедикт XVI провозгласил борьбу за единение христиан одной из главных целей своего понтификата.

Глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обвиняет Святой Престол в прозелитизме (стремлении обратить православных в католицизм) и образовании католических епархий на территории, которую РПЦ считает своей канонической.

«Для нас любой визит высокопоставленного представителя Римско-католической церкви дает возможность еще раз сверить позиции по вопросам православно-католических отношений», - заявил «Интерфаксу» замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с визитом Лайоло накануне подчеркнул, что диалог Русской православной и Римско-католической церквей призван сыграть особую роль в налаживании межцивилизационного диалога и противостоянии экстремизму и терроризму.

Диалог между христианами

С избранием нового Папы Римского обе стороны приблизились к диалогу. В ходе визита в Москву архиепископ Лайоло должен встретиться с российскими парламентариями, а также митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Кардинал Вальер Каспер, который отвечает в Ватикане за межхристианский диалог, заявил журналистам, что лед в отношениях между Римско-католической и Русской православной церковью начал таять.

Однако Каспер исключил возможность того, что Бенедикт XVI вскоре посетит Россию.

Вместе с тем в декабре в Риме после четырехлетнего перерыва должен возобновиться диалог между двумя церквями по вопросам теологии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Ватикана едет в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.