Глава МИД Германии может созвать чрезвычайное заседание глав МИД ЕС по Мали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле может в скором времени поставить вопрос о созыве чрезвычайного заседания Совета ЕС по иностранным делам в связи с ситуацией в Мали, заявил в понедельник представитель немецкого внешнеполитического ведомства, сообщает РИА Новости.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели: боевики экстремистских группировок, оккупирующих северные районы страны, начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны. На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные.

На следующий день малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и о всеобщей мобилизации. В ночь на понедельник французские ВВС нанесли авиаудары по базе террористов в районе города Гао на севере Мали. Как сообщило агентство Франс Пресс, было уничтожено более 60 боевиков.

Представитель МИД Германии отметил, что Берлин выражает "политическую поддержку решительным мерам, предпринимаемым Францией".

"По мнению федерального правительства, это важная и сложная операция. Германия не оставит Францию в одиночестве. Министр иностранных дел Вестервелле и министр обороны по согласованию с канцлером ФРГ договорились, что правительство в скором времени определит, какую именно поддержку — кроме участия в боевых действиях (представители руководства страны ранее заявляли, что немецкие боевые подразделения в военной операции участвовать не будут) — Германия может оказать Франции. Например, медицинскую, логистическую или гуманитарную", — сказал представитель МИд ФРГ.

По его словам, глава немецкого МИД выступает за то, чтобы планирование миссии ЕС по подготовке малийских военнослужащих было ускорено.

Ранее в понедельник пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майкл Мэнн сообщил, что Евросоюз начнет миссию по реорганизации и обучению личного состава армии Мали во второй половине февраля — начале марта.

"Вестервелле, вероятно, также будет ходатайствовать о созыве чрезвычайного заседания Совета ЕС на уровне глав МИД по теме Мали", — заявил представитель МИД Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Германии может созвать чрезвычайное заседание глав МИД ЕС по Мали», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.