Глава МИД Германии предлагает распространить миссию ОБСЕ на Азовское море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2018 года

Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас хочет обсудить предложение о расширении миссии ОБСЕ на Азовское море во время встречи представителей стран «нормандской четверки», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на DW.

«Из-за обострения украинско-российского кризиса вокруг Азовскогоморя и Керченского пролива министр иностранных дел Германии Хайко Маас предложил распространить действие мониторинговой миссииОрганизации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Азовскоеморе. Об этом он заявил в четверг, 6 декабря, на полях встречи министровиностранных дел стран ОБСЕ в Милане», - говорится в сообщении на сайтеDW.

По словам Мааса, это станет темой обсуждения во время встречимежду представителями Украины и России при посредничестве Германии иФранции. Встреча так называемой «нормандской четверки» должна состояться во вторник, 11 декабря, в Берлине.

Ранее о проведении встречи в таком формате договорились канцлер Германиии президент России во время саммита G20 в Буэнос-Айресе. Однако позжепредставитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что инцидентв Керченском проливе не может быть темой «нормандского формата».

Как отмечается, перед этим глава немецкого МИД встретился сминистрами иностранных дел Украины Павлом Климкиным и России СергеемЛавровым, чтобы обсудить предложение переговоров. «Я думаю, что сукраинской стороны она была расценена как рациональная. С российской жестороны, наоборот, очень и очень скептически», - резюмировал Маас.

На данный момент действие мониторинговоймиссии ОБСЕ распространяется на сухопутную территорию Украины и имеетцелью, в частности, наблюдение за реализацией минских договоренностей.После захвата украинских моряков в районе Керченского пролива Украинапризвала мониторинговую миссию ОБСЕ начать усиленный мониторингакватории Азовского моря и прилегающих территорий.

Напомним, 25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли РФ «вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива» осуществили «агрессивные действия» против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

Однако по версии России, три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды. В результате российские пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», применив оружие. Все 24 украинских моряка арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 («Незаконное пересечение государственной границы России») УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

Верховная Рада Украины 26 ноября одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения в десяти приграничных областях страны с 28 ноября на 30 дней, а сам глава государства заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Германии предлагает распространить миссию ОБСЕ на Азовское море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.