Глава МИД Грузии отказывается от гражданства РФ и уже переслал свой российский паспорт в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2009 года

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отказывается от российского гражданства. «Я уже отправил президенту России свое прошение о выходе изроссийского гражданства и приложил к нему свой российский паспорт», -заявил в среду перед началом заседания правительства Грузии Вашадзе.

«Таким образом я решил облегчить задачу российской стороне, так каклишение гражданства Конституция РФ не предусматривает и поэтому я самрешил отказаться от российского гражданства», - цитирует министра «Интерфакс».

Между тем в минувший вторник директор департамента информации ипечати МИД Грузии Ия Махарашвили сообщила на брифинге, что Вашадзе ненамерен по своей инициативе отказываться от гражданства России.

Так она прокомментировала предложения одного из российскихпарламентариев о лишении российского гражданства Вашадзе. «Для министра это требование не было неожиданным. Вашадзе рад тому, что эта инициатива пошла от российских парламентариев, и если в Госдуме примут по этому вопросу решение, то это будет еще одним не дипломатическим шагом со стороны России», - сказала Махарашвили.

Глава МИД Грузии имеет двойное гражданство и данное обстоятельство нераз было предметом критики со стороны грузинских оппозиционных сил.Член фракции «Справедливая Россия» Семен Багдасаров на заседанииГосдумы в минувший вторник выразил возмущение тем, что министр иностранныхдел Грузии Вашадзе, помимо грузинского, имеет гражданство РоссийскойФедерации.

«Пользуясь этим, он свободно разъезжает, стремясь сформироватьхартию антироссийского характера», - сказал Багдасаров.

Он предложил поручить профильным комитетам Госдумы запросить в МИДРФ информацию на этот счет с тем, чтобы рассмотреть вопрос о лишениигражданства РФ главы МИД Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Грузии отказывается от гражданства РФ и уже переслал свой российский паспорт в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.