Глава МИД Грузии о размещении ПРО США: У нас есть более значительные задачи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2007 года

Грузия не участвует в какой-либо дискуссии по размещению на своей территории элементов системы ПРО США, уточнил позицию Грузии по вопросам системы ПРО США глава МИД страны Гела Бежуашвили.

Британской газете Financial Times 2 мая глава МИД Грузии заявил, что Грузия готова рассмотреть возможность размещения элементов американской системы противоракетной обороны на своей территории. "Если американцы

обратятся к нам с этой просьбой (о размещении элементов ПРО в Грузии), мы с готовностью вступим с ними в переговоры", - процитировала газета слова министра. Ранее о желании США разместить радар системы ПРО на Кавказе заявил официальный представитель министерства обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг.

В официальном письменном заявлении, распространенном в пятницу, Бежуашвили подчеркнул: "Хочу развеять недоразумения или различные интерпретации вокруг моих высказываний в газете Financial Times, которые были

неправильно поняты. В моем интервью я подчеркнул, что никакие переговоры по вопросу размещения в Грузии элементов американской системы ПРО не ведутся и такие переговоры не планируются. Соответственно, мы не участвуем в какой-либо дискуссии по этому вопросу", - сказано в письменном заявлении Бежуашвили. Глава МИД Грузии считает, что "любые спекуляции вокруг этого вопроса контрпродуктивны".

"У нас есть гораздо более значительные задачи. Мы, как ответственный союзник и член международного сообщества, считаем своей задачей сейчас и в будущем углублять и расширять демократические реформы", - отмечает Бежуашвили, сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Грузии о размещении ПРО США: У нас есть более значительные задачи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.