Глава МИД Испании выразил надежду на ускорение процесса переговоров между Турцией и ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2010 года

Министр иностранных дел Испании, к которой перешло председательство в Европейском союзе, Мигель Анхель Моратинос выразил надежду на ускорение процесса переговоров между Турцией и Европейским союзом.

Моратинос заявил, что во время своего председательства, которое будет длиться шесть месяцев, они надеются обсудить еще четыре из 35 разделов переговоров.

На данный момент открыты для обсуждения 12 разделов, в число которых входят начатые в прошлом месяце переговоры об окружающей среде. Однако, до сих пор удалось решить только один из них.

Моратинос, указав на то, что основная проблема в ходе переговоров с Турцией заключается в Кипре, выразил надежду на прогресс в переговорах по острову,- сообщает TRT Russian.

Европейский союз (Евросоюз, ЕС) — объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрийский договор). ЕС — уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них большую роль.

Главным новшеством, связанным с созданием Европейского союза, по сравнению с другими международными образованиями, является то, что члены Союза отказались от определённой части национального суверенитета ради создания политического объединения с единой структурой.

Страны-члены Евросоюза: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Литва, Люксембург, Латвия, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония.

В настоящее время Турция ведёт с Евросоюзом переговоры о вступлении в это политико-экономическое образование. В 1963г. Турция подписала с предшественником ЕС — Европейским экономическим сообществом - договор, в котором признавалось право страны вступить в союз.

В 1978-1979гг. Турцию приглашали вступить в ЕЭС совместно с Грецией, но она отказалась. После военного переворота 1980г. Европа прекратила отношения с Анкарой, и переговоры возобновились лишь после 1983г.. Тем не менее, на саммите 1997г. ЕС отказался признать Турцию кандидатом на вступление в ЕС — это право она получила только в 2000г. при условии, что страна, в частности, реформирует законодательство о защите прав человека.

В августе 2002г. программу реформ утвердил парламент Турции, и в октябре 2004г. Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Турецко-европейские отношения осложняет нежелание Турции признать Кипр, который в мае 2004г. вступил в Евросоюз. В 1974г. Турция оккупировала северную часть острова, и с тех пор её правительство не признает легитимность правительства южной - греческой части.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Испании выразил надежду на ускорение процесса переговоров между Турцией и ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.