Глава МИД Польши рассказал о перспективах членства Украины в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2016 года

Глава МИД Польши рассказал о росте среди членов НАТО готовности принять в альянс Украину. Об этом Витольд Ващиковский на брифинге по итогам встречи с министрами иностранных дел Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) на полях саммита НАТО, который проходит в Варшаве.

По его словам, вопрос о членстве Украины находится в фазе обсуждения, при этом убежденность в необходимости ее присоединения к альянсу нарастает и внутри страны, и в структурах НАТО.

«Мы много лет ведем политику открытых дверей и открываем эти двери для стран востока и юга Европы. Концепция создания свободных демократических ЕС и НАТО - еще не завершенный процесс. Многие страны находятся на этапе кандидатов или в фазе рассмотрения. Грузия - кандидат на членство и находится на продвинутом этапе. Есть также кандидаты на южном фланге», - цитирует министра ТАСС.

Он также подчеркнул, что «Украина пока находится в фазе внутренней дискуссии, хотя там растет убежденность среди многих политических сил, что страна должна стать членом НАТО в будущем». «Такие возможности перед Украиной уже ставятся», - сообщил глава внешнеполитического ведомства.

Стартовавший в пятницу саммит НАТО в Варшаве руководство называет переломным. Одна из главных тем для обсуждения - усиление позиций на восточных рубежах.

На саммите было официально объявлено о решении разместить силы НАТО в граничащих с Россией странах с 2017 года. Четыре батальона будут размещены на постоянных базах, но на ротационной основе. Как поясняет DW, это сделано для того, чтобы не нарушать условия Основополагающего Акта Россия - НАТО, в котором альянс обязался не размещать в Восточной Европе «существенных сил на постоянной основе».

Отправить своих солдат в четыре восточные страны альянса уже согласились США, Британия, Германия и Канада. Канада возглавит батальон в Латвии, Германия - в Литве, Великобритания - в Эстонии, а США - в Польше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Польши рассказал о перспективах членства Украины в НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.