Глава МИД РА: Армения и Диаспора должны сотрудничать, а не конкурировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2006 года

Сотрудничество Армении и Диаспоры неоценимо Об этом, выступая в Вашингтоне на форуме, посвященном армянским вопросам, заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Министр обратился к представителям армянской общины США ним с предложением “стать для Армении партнером в деле противостояния внутренним и внешним проблемам”. Он напомнил, что в этом году Армения отмечает 15-летие со дня провозглашения независимости. “Армения существует, она независима, она наша, она пока нуждается в Диаспоре, и сейчас более, чем когда-либо. Мы должны сотрудничать, а не конкурировать, чтобы превратить Армению нашей мечты в страну нашего будущего”, - сказал глава МИД РА.

В.Осканян отметил также, что в сентябре 2006 года в Армении стартует программа “Ликвидации бедности в сельских районах”. По его словам, программу планируется представить на следующем форуме Армения-Диаспора. “Не всем гражданам Армении удалось воспользоваться двузначными показателями экономического роста, которым мы гордимся. За пределами Еревана видна реальная статистическая картина: каждый второй армянин до сих пор проживает в бедности, особенно в сельских районах Армении. А доход более половины населения, находящейся за чертой бедности, составляет менее $1 в день”, - сказал В.Осканян. “Мы не хотим, чтобы сельские районы Армении продолжали оставаться в застойном состоянии бедности. Даже при подобных быстрых темпах развития экономики потребуются десятилетия для достижения уровня благосостояния среднего европейца. Для доведения сельских районов Армении до среднего жизненного уровня необходимо предпринять практические шаги”, - отметил глава МИД, добавив, что если правительство Армении, деловые круги страны, международное сообщество и диаспора объединятся, то можно будет решить целый комплекс имеющихся проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА: Армения и Диаспора должны сотрудничать, а не конкурировать», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.