Глава МИД РА назвал опасными попытки Баку придать карабахскому конфликту религиозный характер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

Представление Азербайджаном в Генеральную Ассамблею ООН резолюции по Карабаху – деструктивный шаг, который может нанести серьезный удар по переговорному процессу. Об этом на встрече со студентами Ереванского государственного университета заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. “Большинство стран-членов ООН считает, что вопросы подобного рода не стоит поднимать в Генеральной Ассамблее, а нужно обсуждать их в рамках переговорного процесса. Именно этим объясняется то, что представленная Азербайджаном в 2008 году резолюция получила поддержку лишь 39 из 192 стран-членов ООН, и то большинство этих государств были членами Организации исламской конференции. Ни один член Совета Безопасности ООН не проголосовал “за” принятие резолюции, а страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ проголосовали «против», - сказал глава армянского внешнеполитического ведомства.

Эдвард Налбандян отметил, что Азербайджан использует ОИК и злоупотребляет фактором исламской солидарности. Глава МИД РА назвал опасными попытки Баку придать подобным конфликтам религиозный характер.

Министр иностранных дел Армении также представил студентам принятые в последнее время заявления по Карабаху. По его словам, заявление глав делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, сделанное в канадском городе Мускока, закрепляет право народов на самоопределение. “Будьте уверены, что мы предпринимаем необходимые шаги, чтобы карабахский конфликт был урегулирован посредством переговоров и получил мирное решение на основе принципов и норм международного права. Одним из основных принципов является право на самоопределение, посредством которого должен быть решен самый главный вопрос – вопрос статуса Карабаха”,- заверил Эдвард Налбандян.

Глава МИД РА также заявил, что в течение последних 2 лет переговоры между Ереваном и Баку проходили на основе Мадридских предложений, а в заявлении, сделанном в Алма-Ате главами делегации стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, говорится, что представленные и разработанные предложения по урегулированию проблемы являются одним целым и нельзя отдавать приоритет одному из представленных принципов, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА назвал опасными попытки Баку придать карабахскому конфликту религиозный характер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.