Глава МИД РФ Лавров подтвердил, что Россия готова сократить ядерные арсеналы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

Глава российского МИД Сергей Лавров во вторник заявил, что Россия готова к переговорам с США насчет сокращений ядерных вооружений. Как отметил министр в интервью телеканалу «Вести», российская сторона удовлетворена тем, что новая администрация в Вашингтоне уделяет такое приоритетное внимание этому вопросу.

Во вторник стало известно, что новый президент США Барак Обама заявил о важности совместного лидерства США и России в вопросах ядерного нераспространения. Как отметил Обама, он упомянул об этом в разговоре с российским президентом Медведевым, для США важным является возобновление обсуждения того, как начать использовать свои ядерные арсеналы эффективным образом.

Главной целью является продолжение работы по соглашениям о нераспространении, которая последние несколько лет практически не велась, сказал Обама, выступая вечером в понедельник на пресс-конференции в Белом доме.

Со своей стороны Сергей Лавров в интервью «Вестям» заметил, что последние два с половиной года РФ пыталась добиться более внятных реакций на многочисленные предложения приступить к разработке нового договора на замену истекающему в декабре 2009 года Договору по СНВ, добавил дипломат.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам Лаврова, Россия готова к тому, чтобы идти дальше по пути сокращения и ограничений - естественно, с учетом интересов национальной безопасности России. Как добавил министр, речь идет о том, чтобы не только сокращать, но и обеспечивать контрольные механизмы, от чего предыдущая администрация США категорически уходила.

Лавров высказал надежду, что разоруженческая группа в Госдепартаменте США будет сформирована и Россия сможет безотлагательно приступить к консультациям и готовить переговорный процесс. Как отметил глава МИД РФ, времени до декабря, когда истекает срок договора по СНВ, не так много.

Напомним, что в минувшие выходные говорил о договоре по СНВ и вице-премьер Сергей Иванов. Иванов тоже подтвердил, что Россия готова начать переговоры о новом тексте договора о контроле за стратегическими наступательными вооружениями. Об этом вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил на пресс-конференции по итогам Мюнхенской конференции по безопасности.

Вице-премьер отметил, что тема разоружения, особенно сокращения стратегических наступательных вооружений, является одной из самых актуальных, так как к ней нужно приступить в сроки.

Срок действия договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружений истекает 5 декабря 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ Лавров подтвердил, что Россия готова сократить ядерные арсеналы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.