Глава МИД России и госсекретарь США провели переговоры в Анкаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2005 года

В Анкаре в субботусостоялись переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова игоссекретаря США Кондолизы Райс.Как сообщил журналистам по итогам переговоров Сергей Лавров,стороны обсудили, в частности, подготовку кроссийско-американскому саммиту в Братиславе, присоединениеРоссии к Всемирной торговой организации (ВТО), сотрудничестводвух стран в области разоружения, ситуацию в СНГ.

«Одним из важных блоков на прошедших переговорах сталосотрудничество в области разоружения и нераспространение ОМУ»,- сказал Лавров. По его словам, стороны рассмотрели предложенияобеих стран и договорились об их проработке к саммиту вБратиславе, сообщает РИА «Новости».

Как отметил Лавров, рассматривались также двусторонниеэкономические отношения, включая присоединение России к ВТО.«Мы подтвердили наш настрой на решение всех проблем,препятствующих вступлению России в ВТО, на условиях, неущемляющих интересов нашей страны», - сказал глава МИД РФ.

По его словам, в ходе беседы была подчеркнута значимостьэнергетического диалога между двумя странами. Стороны отметилизаинтересованность в том, чтобы этот диалог развивался быстрее.Как сказал российский министр, США заинтересованы в стабильныхпоставках российских энергоносителей в страну, а Россия, в своюочередь, - в расширении американских инвестиций вэнергетическую отрасль России.

Лавров также сообщил, что «новой темой в российско-американскомдиалоге может стать взаимная борьба с чрезвычайнымиситуациями». «Цунами в Юго-Восточной Азии продемонстрировалинеобходимость объединить ресурсы в данной сфере», - сказалроссийский министр.По его словам, обе стороны могли бы сыграть существенную роль впротиводействии чрезвычайным ситуациям и ликвидации ихпоследствий.

Путин готов ответить на все вопросы о демократии в России

Лавров также отметил, что в российско-американском диалогепо-прежнему звучит тема хода демократических реформ в России.«Эта тема по-прежнему звучит. На переговорах с госсекретаремСША я подтвердил, что президент Путин в ходе саммита вБратиславе 24 февраля может ответить на любые вопросы, и, всвою очередь, будет готов задать свои вопросы. Отношения нашитаковы, что позволяют сделать это», - сказал Лавров.

По его словам, в российско-американском диалоге существуетобщее понимание того, что все расхождения позиций должны честнообсуждаться, чтобы найти взаимоприемлемые решения.

«Несмотря на расхождения и известные трудности в нашихотношениях необходимо всегда видеть главное, а главное - мы -союзники в борьбе с глобальными вызовами и угрозами, такими какраспространение ОМУ, борьба с терроризмом», - сказал Лавров.

Лавров и Райс говорили также о ЮКОСе, Грузии и ОБСЕ

По его словам, в ходе прошедших переговоров обсуждалась такжетема ЮКОСа. «Эта тема затрагивалась. Кондолиза Райс подтвердила, что этотвопрос должен решаться в соответствии с российскимзаконодательством», - сказал Лавров.

Глава МИД Сергей Лавров сообщил также,что на переговорах был«Затронут вопрос о пребывании в США представителей компанииЮКОСа, объявленных в розыск».

Госсекретарь США Кондолиза Райс выразила Лаврову обеспокоенность в связи с делом ЮКОСа. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на источники в американской делегации.

Райс также заявила своему российскому коллеге, что Соединенные Штаты не одобряют усиление контроля над электронными СМИ и концентрацию всей власти в Кремле, имея в виду назначение губернаторов. Источник сообщил агентству, что Райс заявила, что все эти проблемы усложняют отношения между двумя странами и не позволяют пока сделать эти отношения более близкими.

Тем не менее, госсекретарь заявила, что об охлаждении отношений речь не идет. «У нас нет намерения отстранить Россию от общемировых процессов», - заявила Райс. Мы поддержим тех, кто борется за демократию, и вместе с тем продолжим диалог с российским правительством, заявила госсекретарь США.

Глава МИД РФ также сообщил, что на переговорах обсуждаласьситуация на Украине в контексте деятельности Организации побезопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).«Мы подтвердили свою позицию о необходимости реформированиясистемы выборного мониторинга, которая бы выиграла, если бы поданному вопросу чаще проводились консультации», - сказал Лавров.

Министр иностранных дел РФ также отметил, что Россия и СШАподтвердили совпадение позиций по урегулированию конфликтов вГрузии.

«Американская сторона подтвердила свое отношение ксохраняющимся конфликтам на территории Грузии. Оно совпадает снашим. Мы убеждены в необходимости урегулировать конфликтыполитическими методами, не прибегая к силовым средствам», -сказал Лавров.

Он сообщил, что также проинформировал Райс о российском диалогес Грузией по ряду вопросов и о тех усилиях, которые Россияпредпринимает как участник переговорных механизмов поурегулированию конфликтов в Южной Осетии и Абхазии.По словам главы МИД РФ, обсуждалась также в целом ситуация сурегулированием конфликтов на территории СНГ. «Была выраженаобщая заинтересованность в урегулировании этих конфликтовполитическими средствами», - сказал Лавров.

Он сообщил, что стороны также выразили заинтересованность втом, чтобы не допускать использования террористами территорийгосударств СНГ. «Мы согласились в том, что в наших общихинтересах обеспечить стабильность в этом регионе», - сказалроссийский министр иностранных дел.Лавров отметил, что в ходе беседы была затронута также иранскаяпроблема.

«Мы подтвердили важность урегулирования всех вопросов,связанных с иранской проблемой, политическими методами. Иамериканская сторона подтвердила, что это в интересахВашингтона», - сказал глава МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД России и госсекретарь США провели переговоры в Анкаре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.