Глава МИД России отказался объяснять доставку оружия в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не считает нужным объясняться по поводу судна «Chariot», которое предположительно доставило в Сирию груз оружия для властей.

На пресс-конференции в среду министр сказал в ответ на вопрос о рейсе « Chariot «, что Россия действует в рамках международного права и не намерена соблюдать односторонние санкции, введённые против Сирии другими странами.

«Что касается заявления (постпреда США при ООН) Сьюзан Райс с выражением обеспокоенности тем фактом, что судно, по-моему, «Chariot» с российским грузом разгрузилось в сирийском порту, то я даже слышал, что она каких-то объяснений просила. Мы не считаем необходимым объясняться и оправдываться, потому что мы не нарушаем никаких международных договоренностей, никаких резолюций Совета безопасности, мы торгуем с Сирией только тем, что не запрещено международным правом», - цитирует Лаврова агентство РИА Новости.

Санкции против Сирии, где власти несколько месяцев силой подавляют выступления оппозиции, ввели, в частности, страны Евросоюза, а также США.

Судно «Chariot», вышедшее из Санкт-Петербурга, на прошлой неделе было задержано на Кипре, где местные власти обнаружили на его борту, по неофициальным данным, 60 тонн оружия и боеприпасов. Затем «Chariot» был отпущен и пришел в сирийский Тартус, где расположена российская военно-морская база.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД России отказался объяснять доставку оружия в Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.