Глава МИД России о «беспардонном давлении» ЕС на страны Восточного партнерства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

Евросоюз оказывает давление на страны в рамках проекта «Восточное партнерство», ставя их перед выбором между евразийской и европейской интеграцией. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с белорусским коллегой Владимиром Макеем, сообщает «Голос России».

«Если уж сравнивать эту нашу честную и товарищескую позицию с тем, что делают некоторые представители Европейского союза, то, наверное, с той стороны оказывается как раз достаточно беспардонное давление на фокусное государство, и делается заявление типа - вы должны выбирать: либо назад в темное прошлое, либо с нами в светлое будущее», - сказал Лавров.

По его словам, «никто никогда из Евросоюза не произнес той фразы, с которой мы начинаем изложение своей позиции в отношении к «Восточному партнерству». «Это суверенный выбор каждого конкретного государства. Ни один еврочиновник такой фразы не произнес. Они говорят: вы должны сделать выбор, но выбор в пользу Евросоюза, иначе вы пропадете», - отметил он.

Лавров добавил, что такое поведение ЕС контрпродуктивно.

«Считаем неверными и контрпродуктивными попытки продвигать эту инициативу в духе старой логики геополитических игр с нулевой суммой», - сказал министр.

Макей, в свою очередь, отметил, что «Восточное партнерство» не должно привести к появлению новых разделительных линий в Европе. «К сожалению, сейчас звучат заявления о необходимости выбора некоторыми странами между Востоком и Западом. Для нас этот подход совершенно неприемлем», - подчеркнул он.

«Мы должны искать не то, что разъединяет, а то, что объединяет», - добавил Макей, отметив, что этого принципа Белоруссия придерживается при построении отношений как в рамках евразийской интеграции, так и с Евросоюзом.

Он также отметил, что инициатива «Восточное партнерство» не должна привести к возникновению новых разделительных линий в Европе.

саммите руководства ЕС и стран Восточного партнерства в Вильнюсе в конце ноября намечалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Вместе с тем, руководство Армении продолжает заявлять, что Ереван нацелен на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД России о «беспардонном давлении» ЕС на страны Восточного партнерства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.