Глава МИД Швеции отказался покидать свой пост из-за личных «экономических связей» с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

Разгоревшийся в минувшие выходные громкий политический скандал, связанный с «необъективностью» министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, привлек внимание почти всех национальных СМИ в мире, но между тем, не повлиял на желание главы МИДа продолжить работу на своем посту, сообщает газета GZT.ru.

Несмотря на выдвинутые ему обвинения, суть которых выражена в том что, по мнению журналиста Svenska Dagbladet профессора и эксперта по России Кристиана Гернера, считающего безрассудным то, что «шведский министр иностранных дел имеет интерес в предприятии, которое является инструментом российской государственной политики («Газпроме»)», - Карл Бильдт не собирается подавать в отставку.

Министр иностранных дел Швеции был обвинен некоторыми национальными СМИ, в наличии у него личного интереса в энергетических успехах России, так как он является обладателем акций Vostok Nafta Investment, основанного шведским инвестором Адольфом Лундином в 1996 году, инвестиционный портфель которого в основном состоит из акций российских сырьевых компаний (Газпром - 90,83%, Роснефть - 2,31%, ТНК-ВР - 2,21%), и соответственно, не может быть объективным в энергетическом диалоге с Москвой.

По мнению критиков министра, пост главы внешнеполитического ведомства должен занимать человек, имеющий беспристрастную позицию в отношении других стран, и уж тем более не иметь никаких личных интересов за рубежом.

Более того, «дело Бильдта» нельзя ставить в один ряд с куда более серьезными обвинениями в налоговых махинациях в адрес двоих бывших и троих действующих членов кабинета министров. Как сообщает шведское издание The Local, в местном законодательстве нет пунктов запрещающих министрам иметь активы в зарубежных компаниях. «Другое дело, что Бильдт должен был об этом заявить», - говорят эксперты.

В частности оппозиция заметила изменения в поведении министра иностранных дел перед прессой. До этого считавшийся твердым в отношениях с Москвой политиком, прославившимся своими слежками за советскими подводными лодками, которые, по мнению военных, неоднократно вторгались в территориальные воды Швеции, в последнее время Карл Бильдт стал более осторожным в своих высказываниях в отношении России.

Такую перемену тактики поведения шведская оппозиция связывает с приобретением Бильдтом пакета акций компании Vostok Nafta.

Оппозиция между тем не собирается останавливаться на одних только обвинениях. Некоторые парламентарии потребовали конституционный комитет шведского парламента провести проверку соответствия Карла Бильдта занимаемой должности. Аналитики уже даже начали прогнозировать возможности политического кризиса в стране, в том случае если противникам министра удастся добиться его ухода с должности главы внешнеполитического ведомства.

Между тем, по мнению большинства дипломатов в Швеции, вариант развития событий, при котором Карл Бильдт покинет свой пост, маловероятен, так как реальных доказательств его вины у оппозиции нет, а наличие у него пакета акций зарубежной компании не запрещается законом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Швеции отказался покидать свой пост из-за личных «экономических связей» с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.