Глава МЧС призвал Украину не петь, что она «ще не вмерла»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич предлагает поменять слова гимна Украины. "Я недавно сказал, что пора уже в нашем гимне поменять первые слова. Это только два гимна в мире, наш и польский, начинаются со слов: "Ще не вмерла", - отметил министр в интервью газете "Украинская правда".

"Если еще мне судьба и народ Украины доверит представлять их интересы в парламенте, я инициирую изменения в слова гимна. Чтобы он начинался приблизительно таких: "Вічно буде Україна, її слава й воля", - сказал Шуфрич.

Комментируя замечание о том, что в таком случае авторами гимна будут записаны Павло Чубинский, Михайло Вербицкий и Нестор Шуфрич, он отметил: "Пусть это будет не Шуфрич, а еще 449 народных депутатов или 299 - я надеюсь, что депутатский корпус сократят рано или поздно".

"Но надо все-таки первые слова гимна поменять. Мне кажется, тогда все изменится. Я, конечно, не верю в символизм, но что-то в этом есть. Давайте будем жить, а не переживать за то, что мы еще не умерли", - заявил он.

Между тем, как отмечает NEWSru.ua, Шуфрич далеко не первый, кого посетила идея переписать государственный гимн. Так, например, 15 февраля на пресс-конференции художник Ольга Рекун и режиссер театра одного актера "Крик" и народный артист Украины Михаил Мельник сообщили, что в Днепропетровске представители творческой интеллигенции инициируют проведение национального конкурса на новый текст гимна Украины.

Вместе с тем изменение гимна не является такой уже новинкой для мирового сообщества. Позапрошлой зимой с успехом был изменен гимн Туркменистана. Новые власти убрали из песни слова об "отце туркмен" - бывшем президенте Ниязове.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МЧС призвал Украину не петь, что она "ще не вмерла"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.