Глава Минздрава спасла кремлевского чиновника: на практике применила познания в области инсультов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2013 года

Министру здравоохранения Веронике Скворцовой пришлось оказать первую помощь одному из сотрудников президентской администрации, сообщает «Интерфакс».

Перед началом заседания президиума Госсовета в подмосковной резиденции президента РФ Владимира Путина одному из присутствовавших стало плохо, и до приезда скорой помощи пациентом занималась Скворцова. «Я оказала первую помощь, тем более что это моя основная специальность - нейрореаниматолог», - рассказала глава Минздрава журналистам.

Как стало известно позднее, сотрудника администрации президента увезли в больницу с подозрением на инсульт. На вопрос «Фактически вы спасли ему жизнь?» Скворцова ответила: «Нет, не думаю. Так говорить было бы нескромно с моей стороны».

Скворцова является вице-президентом Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, заместителем главного редактора (по разделу неврологии) «Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», председателем редакционной коллегии российского издания журнала Stroke («Инсульт»), напоминает РИА «Новости».

Год назад сообщалось, что Скворцова ['/russia/15jun2012/skvorcova.html запатентовала] способ лечения острого периода ишемического инсульта с применением глицина - антитромбический препарат, в состав которого вошли гепарин и пептид «Семакс». Правда, президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов раскритиковал эту разработку, как и способ реабилитации больных в острой стадии инсульта с использованием биологической обратной связи и виртуальной реальности, когда пациент превращается в дельфина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минздрава спасла кремлевского чиновника: на практике применила познания в области инсультов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.