Глава Минобороны Армении: Сегодня широкомасштабные военные действия маловероятны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

Армения выступает за решение карабахского конфликта исключительно мирным путем и предпринимает шаги в этом направлении. Об этом сегодня на встрече с учеными в НАН РА заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя возможность возобновления военных действий.

По его словам, в основе проводимой руководством Армении политики лежит мирное решение конфликта посредством политического диалога. «В основе этого должны лежать шаги в направлении формирования атмосферы доверия и взаимное согласие», - заявил Оганян. Он с сожалением отметил, что наряду с этим азербайджанская сторона демонстрирует нежелание вести конструктивную работу, не хочет формировать механизмы доверия, воздерживаться от диверсий и нарушений режима прекращения огня. «Азербайджан также отвергает предложение о внедрении механизмов международного расследования инцидентов. Это говорит о том, что Азербайджан последовательно способствует росту напряжения, намереваясь подобным образом решить внутриполитические проблемы», - заявил он, добавив, что армяне не боятся борьбы и готовы защищать Армению и Арцах.

Министр подчеркнул, что в МО каждый день готовятся к войне. «Однако нынешняя военно-политическая ситуация, международные и региональные процессы свидетельствуют о том, что широкомасштабные военные действия маловероятны», - заявил он, передает Armenia Today.

Оганян также отметил, что Министерство обороны Армении осуществляет свою деятельность в условиях довольно сложной военно-политической ситуации.

«Структура безопасности в регионе довольно хрупка. И сегодня параллельно с укреплением интересов сверхдержав в нашем регионе, мы укрепляем систему нашей безопасности»,- заявил министр. Министр отметил, что основным достижением последних лет является то, что министерство обороны начало реализовывать свою деятельность на основе стратегических программ. Он заверил, что оборонное ведомство страны «не топчется на месте» и уже приступило к реализации третьего этапа стратегических программ – реализации плана развития ВС, вооружений и военной техники.

По его словам, численность несчастных случаев и нарушений уставных отношений в рядах армянской армии доведено до минимума.

По его словам, руководством Минобороны начата последовательная борьба с негативными проявлениями в Армении, которая уже дает свои плоды – численность случаев чрезвычайных ситуаций в армянской армии сведено к минимуму. Он отметил, что чрезвычайные ситуации в армии возникают по двум причинам, вследствие нарушений правил безопасности и вследствие неуставных отношений. Случае нарушений правил безопасности сведены к минимуму, прилагаются усилия также и в направлении сокращения случаев чрезвычайных ситуаций вследствие неуставных отношений.

«В мужском коллективе конфликты неизбежны, а в основе этих конфликтов лежит атмосфера нетерпимости, причиной которой являются порочные нравы – клички, ругань, воровские разговоры. Мы должны бороться с этим явлением. Я призывал, чтобы к этой борьбе присоединились школы, правоохранительные органы, общественные организации, но это не означает, что армия выступает лишь в роли выдвигающего требования. Мы также повышаем отвественность командного состава”, - заявил минитр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минобороны Армении: Сегодня широкомасштабные военные действия маловероятны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.