Глава Минобрнауки Ливанов — депутатам: «Буду работать до тех пор, пока есть доверие моего работодателя»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2013 года

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, которого невзлюбили депутаты Государственной Думы, в частности, коммунисты, ответил на призыв об отставке. Во время «правительственного часа» в Госдуме он заявил, что останется на посту до тех пор, пока «работодатель» ему доверяет. Единоросс Владимир Бурматов задал ряд острых вопросов о коррупции в Минобрнауки, сообщает ИТАР-ТАСС. «Я наемный работник и буду работать до тех пор, пока есть доверие моего работодателя, - заявил он в ответ на вопрос депутата от фракции КПРФ Николая Заворотнева об отставке. «Я ответил бы на ваш вопрос, если б был самозанятым, а я наемный работник», - пояснил он.

«Мы считаем, что проблемы, которые есть в нашей системе образования, должны обсуждаться всеми политическими, общественными силами, и в этом смысле мы готовы к обсуждению, в том числе фракция КПРФ», - подчеркнул министр. «Ждем от КПРФ конкретных предложений», - добавил Ливанов.

Министр образования также немного «потроллил» коммунистов, назвав их претензии «политическим популизмом». «К сожалению, мы не видим никакого встречного движения. Могу вам сказать, что я рассматриваю это просто как политический популизм, как демагогию и как нежелание и неспособность к конкретной работе», - сказал Ливанов. Это высказывание вызвало ропот недовольства в той части зала, где сидят депутаты от КПРФ, передает «Интерфакс».

Единоросс Бурматов, известный по истории с плагиатом в диссертации, потребовал установить контроль за Минобрнауки

«Ключевой системной проблемой министерства образования, требующей немедленного решения, является коррупция в ведомстве», - заявил парламентарий и член партии «Единая Россия» Владимир Бурматов. Он подчеркнул, что надеется получить от Дмитрия Ливанова ответы на вопросы про коррупцию в министерстве, о борьбе с утечками ЕГЭ, о реорганизации вузов и о деле МИСиСа, по которому Ливанов проходит свидетелем.

«Требуют максимально тщательного расследования факты коррупции в министерстве образования при проведении единого государственного экзамена, в том числе - связанные с утечками заданий ЕГЭ, которые Минобр пытался списать на несуществующих «хакеров», якобы взломавших почту ведомства», - сказал депутат.

Он также напомнил про «коррупционный фактор при проведении министерством образования мониторинга эффективности вузов и реорганизации учебных заведений», приведя в пример Московский горный университет. «Вопиющей является ситуация с Московским горным университетом, некогда входившим в Топ-5 ведущих технических вузов России и уничтоженным Минобром на основании несуществующего решения согласительной комиссии Общественной палаты, которая вообще не собиралась по этому поводу», - рассказал Бурматов.

«Очевидно, вузу просто «не повезло» иметь огромную собственность в престижном районе Москвы, на которую кто-то положил глаз», - считает единоросс. Бурматов также указал, что Ливанову нужно избавиться от «коррупционного шлейфа». Он подчеркнул: «Должны быть доведены до логического завершения расследования уголовные дела, фигурантом которых может быть и сам министр образования, в частности - уголовное дело о хищении бюджетных средств в МИСиС, где ректором был министр образования Ливанов, а первым проректором - его нынешний первый зам (Наталья Третьяк. - Прим. NEWSru.com)».

В итоге Бурматов пришел к выводу, что «надзор за законностью и эффективностью расходования бюджетных средств чиновниками министерства должен обеспечиваться в том числе и за счет парламентского контроля». Сам депутат-единоросс известен скандалом со своей диссертацией, где был обнаружен плагиат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минобрнауки Ливанов - депутатам: «Буду работать до тех пор, пока есть доверие моего работодателя»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.