Глава Минобрнауки порекомендовал не брать «троечников» в вузы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов потребовал от высших учебных заведений принимать только наиболее подготовленных абитуриентов. Министерство не рекомендует принимать в вузы юношей и девушек, у которых в школьных аттестатах есть тройки, приводит слова Ливанова «Интерфакс».

«Троечников мы не рекомендуем принимать в вузы», - отметил Ливанов. Министр сообщил, что троечники, «как правило, не способны осваивать программу высшего образования».

«В целом доступность высшего образования не сокращается. На первый курс мы принимаем в процентном соотношении столько же, сколько принималив последние годы», - сказал Ливанов.

Летом в СМИ появились слухи, что власти решили продолжить оптимизацию высшего образования, начатую в прошлом году. На фоне экономического кризиса, который требует новых сокращений бюджета, будут сокращены бюджетные места в вузах. Однако в Министерстве образования эти слухи опровергли.

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», на каждые 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест в вузах. В документе предлагается уменьшить это значение до 750 «в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минобрнауки порекомендовал не брать «троечников» в вузы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.