Глава Минсельхоза РФ: финансовый кризис уже сейчас негативно влияет на работу АПК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2008 года

Финансовый кризис уже негативно влияет на работу АПК страны, считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Также он рассказал о рекордном урожае зерновых и о том, что сельскохозяйственный сектор не являетсядвигателем инфляции.

По словам Гордеева, негативные факторы проявились на деятельности АПК по нескольким направлениям. «Ряд банков уже меняет условия действующих кредитныхдоговоров, речь идет о пересмотре действующих ставок и залога в сторонуповышения», - цитирует министра «Интерфакс».

«Особо жестко», по словам министра, действует Сбербанк. Кроме того, сообщил он, кредитные комитеты остановили рассмотрение проектов, в том числе и тех, которые составят «основу модернизации отрасли с завтрашнего дня». Министр также отметил проблемы в кредитовании на пополнение оборотных средств.

Говоря о проблеме неплатежей, Гордеев заявил, что они «приходятсо стороны крупных, средних и мелких торговых сетей, потом переходят напереработчиков и производителей сельхозсырья». Кроме того, есть примерыувеличения отсрочки платежей до 60 и даже до 90 дней.

Вместе с тем министр подчеркнул, что Россельхозбанк, являющийся основой кредитной системы АПК, работает в штатном режиме, продолжает кредитовать отрасль. «Но для нас этого мало, поскольку на этот банк приходится 60% кредитов, выданных в рамках нацпроекта по АПК и госпрограммы развития сельского хозяйства», - заявил он.

Сообщив о том, что на заседании правительственной комиссии по АПК,состоявшейся в среду в Ульяновске, была рассмотрена создавшаяся ситуацияи даны соответствующие поручения, Алексей Гордеев уточнил, что эти поручениянаправлены на то, «чтобы помощь, которая идет от государства, касаласьне только стабилизации фондового рынка, но и реального сектораэкономики». «Мы видим, что этого пока не происходит», - добавил он.

По его словам, больше всего подвержены негативному финансовомувлиянию производители молока, мяса, зерна и продуктов его переработки.По его словам, в настоящее время в России насчитывается более 3 тысячживотноводческих объектов, которые строятся или реконструируются. «Этосовершенно другая техническая и технологическая база - и нам оченьважно, чтобы эти проекты были завершены, - заявил он. - Для наспринципиально важно сохранить темпы инвестирования, заданные нацпроектоми госпрограммой».

Гордеев сообщил, что Минсельхоз намерен в течение недели собратьпредложения отраслевых союзов АПК по улучшению ситуации в отрасли,обобщить и передать их в правительство. «Долгое время сельское хозяйствоназывали «черной дырой». Сегодня совершенно очевидно что «черной дырой«Является финансовый рынок и с этим надо разбираться», - заявил он.

Аграрии не виноваты в росте инфляции

Министр также утверждает, что сельскохозяйственный сектор не являетсядвигателем инфляции. «Если инфляция сегодня составляет порядка 11% и цены напродовольствие выросли на 12%, то индекс цен на сельхозсырье составляетвсего 102,1%. То есть сельхозсырье подорожало всего на 2,1%», - заявилГордеев.

При этом он добавил, что диспаритет цен между сельскохозяйственнойпродукцией и продукцией других отраслей, о котором все время говорятселяне, налицо. «Так что сельскохозяйственный сектор не являетсядвигателем инфляции на продовольственном рынке», - подчеркнул он.

Как отметил министр, в настоящее время министерство больше всегобеспокоит январь будущего года и введение новых тарифов на услугиестественных и других монополий, в частности, производителейстройматериалов и металлов. Это, считает он, отразится на себестоимостисельхозпродукции, инфляции издержек.

Гордеев сообщил, что министерство вышло с предложением в правительство - компенсировать удорожание кредитов с помощью введения 100-процентного субсидирования ставки по ним с 2009 года, в настоящее время ставка субсидируется в размере двух третей ставки рефинансирования ЦБ.

«В этом случае стоимость кредита сохранится для селян на уровне 2006-2007 годов, заявил он. Как уже сообщалось, вопрос о 100-процентном субсидировании ставкипо кредитам для АПК правительство планирует рассмотреть в ноябре этогогода.

В России соберут рекордный урожай зерновых

Россия в этом году соберет более 100 млн тонн зерна в чистом весе, сообщил министр сельского хозяйства. По его словам, пшеницы будет собрано 63 млн тонн. Гордеев подчеркнул, что полученный в этом году урожай является рекордным за последние 15 лет.

В этом году растениеводы «сработали существенно лучше, чем в прошлом году». В частности, урожай подсолнечника будет на 10% выше прошлогоднего. Этому во многом способствовало вовлечение в оборот дополнительно около 1 млн га залежных земель, что позволило расширить площадь посевов, а также проведение сельхозработ на более высоком технологическом уровне.

Говоря о подготовке к урожаю 2009 года, он сообщил, что площадь подозимыми в этом году на 10% больше, чем в прошлом. А озимые в балансезерна занимают 40% и, как правило, это продовольственное зерно, отметилон.

По прогнозу министра, в этом году производство скота и птицы (наубой) составило 9 млн тонн, что почти на 7% больше, чем в прошлом.Показатели у птицеводов существенно выше - рост на 16,5%. Производствосвинины увеличится на 8%. По производству молока темпы роста несколькониже - около 2%, отметил министр, но важно то, что в отрасли сохраняетсяпозитивная динамика.

Гордеев подтвердил сделанный ранее прогноз об экспорте зерна втекущем сельхозгоду (июль 2008 - июнь 2009 года) - 20-25 млн тонн. «Этото, что есть в качестве ресурса», - пояснил он. Отвечая на вопрос о том,сможет ли Россия вывезти такое количество зерна, он отметил, что естьтехнические ограничения, «но они находятся в этих параметрах - 20-25 млнтонн».

В минувшем сельхозгоду Россия собрала 81,8 млн тонн зерна,экспортировала - около 13 млн тонн, уточняет агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минсельхоза РФ: финансовый кризис уже сейчас негативно влияет на работу АПК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.