Глава Минэкономразвития пожаловался на слишком низкую инфляцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2017 года

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин пожаловался на слишком низкую инфляцию: она замедлилась до 2,8%, что значительно ниже оценок Центробанка, и это затрудняет прогнозирование.

Росстат официально публикует данные по годовой инфляции только поитогам месяца, за сентябрь она составила 3%. Расчеты «Интерфакса» показывали, что к 9 октября показатель снизился уже до 2,8%.

Орешкин говорил с журналистами в кулуарах финансовой G20 в Вашингтоне. Он заявил: «Для экономики важно, чтобы инфляция была не только низкой, но и устойчивой. Волатильность в любую сторону в этом смысле плоха. Поэтомусерьезное отклонение, будь то в сторону понижения или повышения инфляции,не есть очень хорошо, потому что это затрудняет прогнозирование,затрудняет понимание того, как будет развиваться ситуация. Она так же плоха, как и чересчур высокая, потому что нестабильна, мешает предсказуемости будущей динамики... У нас инфляция должна быть стабильна в определенном диапазоне,довольно узком от целевого значения в 4%. Значение в 2,8%, которое имеемсейчас - это уже довольно серьезное отклонение».

В низкой инфляции Орешкин винит «монетарные факторы». И ситуация стабильна, заверяет он: «Практически все индикаторы по всем группам товаровнаходятся существенно ниже 4%. Не знаю, какие там могут быть временныефакторы? У нас продукты питания не снижаются год от года, это неединственный фактор, который находится ниже 4%, все основныеинфляционные индикаторы находятся ниже 4%, в том числе базовая инфляция.Базовая инфляция, если брать месячные данные, очищенные от сезонности, вгодовом выражении меньше 4% каждый месяц в этом году».

Низкая инфляция вынудила Центробанк скорректировать формулировку своеготаргета - не 4%, а вблизи 4%. При этом значимым отклонением от таргета нынешнююрекордно низкую инфляцию ЦБ не считает. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что снижение годовой инфляции считает «абсолютно нормальным, это не отклонение от цели».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минэкономразвития пожаловался на слишком низкую инфляцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.