Глава Минюста Эстонии: мы вслед за Литвой должны рассмотреть закон о советской символике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

Министр юстиции Эстонии Рейн Ланг считает, что парламент вновь должен вернуться к обсуждению законопроекта о запрете советской и нацистской символики, передает «Интерфакс».

Комментируя в среду на частном радио KuKu принятый накануне парламентом Литвы закон о символике, он сказал, что «аналогичный законопроект был предъявлен парламенту Эстонии предыдущим составом правительства, но парламент его не рассматривал, правовая комиссия не смогла дойти с ним даже до первого чтения».

Напомним, тогда глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя эстонскую инициативу, назвал ее «кощунством» в моральном плане и объяснил желанием создать «искусственные сложности» вместо решения реальных проблем.

«Парламент должен вновь вернуться к обсуждению этогозаконопроекта», - считает Ланг. В то же время он высказал мнение, что,если такие символы не возбуждают вражду, то их можно было быиспользовать, например, в художественных произведениях или театральныхпостановках.

По словам главы Минюста, Эстония может, на первый взгляд,показаться либеральной демократичной страной, «где люди могут ходить погороду с портретом Сталина в руках и говорить: вот был замечательныйчеловек». «Но если в результате кому-нибудь разобьют голову на улице,разве это будет лучше?» - добавил он.

Вместе с тем Ланг считает, что принятый в Литве закон следуетрассматривать в контексте приближающихся выборов. «Перед выборами делаютразличные фокусы, в которых позже глубоко раскаиваются, этот текстзакона нужно проанализировать», - сказал он.

Напомним, во вторник сейм Литвы внес дополнения в закон о собраниях, которые запрещают использовать нацистскую и советскую символику.

«В дополнениях закона зафиксировано, что на собраниях в Литвезапрещено использовать нацистскую и коммунистическую символику, котораяможет восприниматься как пропаганда нацистских и коммунистическихоккупационных режимов», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службепарламента.

Кроме того, запрещена демонстрация изображений руководителейнационал-социалистов Германии и КПСС СССР, символов и униформ нацистскихи коммунистических организаций.

В законе отмечается, что, в частности, «запрещено использованиенацистской свастики, советского серпа и молота, советской пятиграннойкрасной звезды, а также исполнение гимнов нацистской Германии, СССР иЛитовской ССР».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минюста Эстонии: мы вслед за Литвой должны рассмотреть закон о советской символике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.