Глава НАК призвал защитить Арктику от террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2015 года

Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников призвал усовершенствовать систему антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры и судоходства в Арктике. Об этом он заявил во вторник на заседании НАК в Москве, передает РИА «Новости».

«Выраженная тенденция к увеличению в Арктике количества объектов морской экономической деятельности и активизации судоходства по Северному морскому пути диктует необходимость совершенствования системы мер по их антитеррористической защищенности», - сказал Бортников.

По его словам, «в деятельности субъектов противодействия терроризму по обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защищенности инфраструктуры Северного морского пути и объектов морской экономической деятельности в экономической зоне РФ имеются недостатки и неиспользованные резервы».

«Так, нуждается в совершенствовании нормативная правовая база, регламентирующая вопросы антитеррористической защищенности судов атомного ледокольного флота, морских буровых платформ и подводных сооружений. Также необходимо разработать порядок проведения мероприятий, направленных на минимизацию и ликвидацию последствий терактов на объектах инфраструктуры Северного морского пути и морской экономической деятельности в арктической зоне РФ», - сказал он.

При этом, по его словам, «антитеррористическим комиссиям в соответствующих субъектах РФ следует взять на особый контроль состояние антитеррористической защищенности и транспортной безопасности морских портов Северного морского пути».

Он подчеркнул, что на сегодняшний день организационно-правовая основа обеспечения защищенности объектов морской экономической деятельности в России в целом сформирована.

«В частности, предпринятыми усилиями в их отношении распространено действие законодательства РФ в области обеспечения транспортной безопасности, тем самым закреплены основы системного подхода к организации защиты таких объектов от актов незаконного вмешательства, в том числе террористического характера», - сказал он.

Бортников считает, что «Арктика, обладая значительным стратегическим, экономическим и оборонным потенциалом, превратилась в центр сосредоточения интересов приарктических и других государств». «Растет их военное присутствие, обостряется конкуренция за право приоритетной эксплуатации природных ресурсов и использования транзитных морских путей. С учетом этих обстоятельств защита интересов РФ в этом регионе является стратегическим приоритетом государственной политики», - сказал он.

Он добавил, что специфика хозяйственной деятельности человека на Севере «обуславливает наличие там значительного числа уязвимых для потенциальных террористических посягательств особо опасных производственных и технически сложных объектов, в том числе судов атомного ледокольного флота, нефтеналивных танкеров и морских буровых платформ, а также пунктов перевалки нефти и газа в портах на Северном морском пути».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава НАК призвал защитить Арктику от террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.