Глава НКР: Референдум в Черногории является очень важным прецедентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2006 года

Нагорный Карабах имеет все основания рассчитывать на признание международным сообществом. Об этом заявил журналистам в Москве президент НКР Аркадий Гукасян. По его словам, недавний референдум в Черногории является очень важным прецедентом. «Если мировое сообщество готово признать независимость Черногории и Косово, то я думаю, им будет очень сложно объяснить, почему они не признают Нагорный Карабах», - сказал Гукасян.

По мнению главы НКР, у Карабаха гораздо больше оснований рассчитывать на признание независимости, в том числе географических и правовых.

«Если мы вспомним, что народ Нагорного Карабаха выстоял в навязанной ему Азербайджаном войне и сейчас строит собственную государственность, то я думаю, у нас есть все основания рассчитывать на признание международным сообществом. Альтернативы этому я не вижу. НКР независима и будет таковой, и это не зависит от желания Азербайджана», - подчеркнул Аркадий Гукасян.

Президент НКР уверен, что рано или поздно мировое сообщество признает Карабах. «Чем скорее оно это сделает, тем больше шансов, что в регионе будет сохраняться мир», - заключил глава республики, сообщает «Новости-Армения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава НКР: Референдум в Черногории является очень важным прецедентом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.