Глава ОАСК Вовк назвал решение ВАКС о его принудительном приводе в суд незаконным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

Глава Окружного административного суда города Киева Павел Вовк заявил, что решение Высшего антикоррупционного суда о его принудительном приводе в суд является «странным» и «незаконным сразу по нескольким причинам».


Как передает RegioNews, об этом Вовк написал в Facebook.

«Хочу сообщить свою позицию относительно последнего странного решения ВАКС, который постановил доставить меня до этого суда принудительно. Почему странного? Потому что оно абсолютно незаконное сразу по нескольким причинам», - сообщил Вовк.

Председатель ОАСК пояснил, что среди причин:

Во-первых, есть решение суда о том, что «дело судей» не подследственное НАБУ, а, следовательно, не может рассматриваться в ВАКС. НАБУ в соответствии с законодательством расследует исключительно коррупцию, а не «захват власти».


Во-вторых, в производстве по «захвату власти» в делах Майдана он не имеет процессуального статуса подозреваемого. Есть соответствующее решение суда. Есть постановление ВРП.


В-третьих, нормы УПК разграничивают понятия судьи и следователя судьи. Законом не предусмотрен повод к следственному судье. Не было и нет надлежащего уведомления о дате и времени судебного заседания. Также есть много других процедурных нарушений, на которые придется давать ответ следственному судье.

«Учитывая это, выполнять явно незаконные, преступные решения я не собираюсь, ведь они не имеют никакого правового смысла и не соответствуют букве закона», - подчеркнул Вовк.

Он добавил, что детективы НАБУ могут в третий раз объявить его в розыск.

Как сообщалось ранее, суд разрешил осуществить принудительный привод главы ОАСК Вовка. Его должны доставить в суд 8 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ОАСК Вовк назвал решение ВАКС о его принудительном приводе в суд незаконным», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.