Глава ОБСЕ намерен призвать Ереван и Баку к скорейшему согласованию принципов карабахского процесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2007 года

Глава ОБСЕ Мигель Анхель Моратинос одобряет деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту и намерен призвать стороны - Армению и Азербайджан к скорейшему согласованию основных принципов урегулирования. Об этом сообщил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

10 мая действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос обсудил в Мадриде с сопредседателями Минской группы ОБСЕ пути мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта. «Перед поездкой в Баку и Ереван он хотел узнать наши оценки – мы их дали, - сказал Мерзляков. – Мигель Анхель Моратинос воспринял их и одобрил нашу деятельность. Во время своего визита в регион глава ОБСЕ также намерен призвать стороны к скорейшему согласованию основных принципов урегулирования».

Российский дипломат также сообщил, что 10-11 мая в Страсбурге с главами МИД Армении и Азербайджана по отдельности состоялись консультации. «Мы обсуждали еще несогласованные базовые принципы урегулирования, получили реакцию сторон на наши предложения. Мы будем продолжать работу над ними и соответственно готовить свои предложения», - сказал Мерзляков, не став комментировать свое мнение о реакции сторон конфликта по поводу представленных предложений.

Мерзляков сообщил о готовящемся визите в регион конфликта сопредседателей Минской группы в конце мая. Но точная дата визита пока не согласована со сторонами, так как еще не получено подтверждение из Еревана и Баку, добавил он.

Пока, по словам дипломата, нет твердой договоренности и на счет организации 10 июня в Санкт-Петербурге очередного раунда переговоров между президентами Армении и Азербайджана. “Это прояснится после нашей поездки в регион”, - сообщил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков, передает Тренд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ОБСЕ намерен призвать Ереван и Баку к скорейшему согласованию принципов карабахского процесса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.