Глава ОПЕК назвал цены на нефть исключительно политическим вопросом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2005 года

Цены на нефть на мировом рынке больше не зависят от объемов поставок сырья и их соотношения со спросом, заявил «Интерфаксу» президент Организации стран- экспортеров нефти (ОПЕК) Ахмад Фахд ас-Сабах, находящийся с визитом в Москве.

«Цены больше не зависят от поставок, это уже политический вопрос, -заявил глава ОПЕК. -Они зависят от целого ряда других проблем. В первую очередь, это проблема нехватки перерабатывающих мощностей - намного большая, чем вопрос спроса-предложения». После этого ас-Сабах заявил, что строительство новых нефтеперерабатывающих заводов не является задачей стран ОПЕК. «Это должно быть делом потребителей», - подчеркнул он.

При этом он напомнил, что страны картеля также инвестируют средства в переработку.

В похожем ключе рассуждал и глава Минпромэнерго России Виктор Христенко. Он заявил, что Россия считает нужным привлечь страны-потребители нефти к обсуждению вопроса глобальной энергобезопасности.

Отметив, что в 2006 году Россия станет председательствовать в «большой восьмерке», Христенко сказал: «Мы предложим коллегам из «большой восьмерки» использовать наши контакты по реализации экспертной проработки со странами, не входящими в это объединение, но активно участвующими в вопросах глобальной энергобезопасности».

Глава Минпромэнерго сообщил, что это, в первую очередь, такие страны-потребители нефти, как Корея, Япония, Индия и Китай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ОПЕК назвал цены на нефть исключительно политическим вопросом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.