Глава Палестины отправился в большое политическое турне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2011 года

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас отправился в большое политическое турне с целью укрепления международной поддержки палестинской заявки на получение полноправного членства в ООН. Сегодня он посетит в Страсбурге штаб-квартиру Совета Европы, который недавно повысил статус палестинской делегации при этой организации, передает ИТАР-ТАСС.

Из Старого света Махмуд Аббас в четверг отправится в Доминиканскую республику, затем в Сальвадор и Колумбию. Как отмечает палестинское информагентство МААН, в Боготе главе ПНА предстоят наиболее важные переговоры. Колумбия, в отличие от большинства других латиноамериканских стран, на данный момент пока не определилась относительно признания палестинского государства.

Неизвестно, как долго в Совете Безопасности ООН продлится обсуждение палестинской заявки о получении полноправного членства. На данном этапе только 6 из 15 членов Совбеза твердо заявили, что поддержат требования палестинцев. Это Россия, Бразилия, Китай, Индия, Ливан и ЮАР.

По словам представителей палестинской делегации при ООН, у нее уже точно есть 8 голосов «за» из девяти необходимых. В то же время, если США применят право вето, палестинцам останется лишь обратиться к Генеральной Ассамблее ООН за статусом государства-наблюдателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Палестины отправился в большое политическое турне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.