Глава Палестинcкой автономии Махмуд Аббас признался, что любит и каждый день слушает еврейскую музыку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2016 года

Глава Палестинской автономии и Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас 28 марта в своей резиденции Муката в Рамалле (административной столице автономии) принял группу евреев - выходцев из арабских стран.

На встрече с евреями Махмуд Аббас говорил о том, что готов сесть за стол переговоров, вне зависимости от того, будет ли с израильской стороны их возглавлять премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху или другой политик, который сменит его на посту главы государства. "Если мы добьемся мирного договора, Израиль сможет нормализовать отношения с 57 мусульманскими странами. Это даст возможность израильскому обществу жить в мире и спокойствии", - заявил Аббас.

В ходе встречи Махмуд Аббас продемонстрировал знание израильской культуры, а также сообщил, что любит израильскую музыку и слушает ее каждый день, пишет сайт NEWSru Israel со ссылкой на репортаж израильского новостного портала Nana10 (Архивная копия от 1 марта 2017 на Wayback Machine).

По сообщению израильского портала Walla, на которое ссылается агентство "Курсор", Аббас сказал, что его любимый певец - Моше Элияху, уроженец сирийского города Алеппо.

Легенда арабской музыки певец и поэт Моше Элияху покинул Сирию в 1950-е годы, несмотря на действовавший тогда запрет на выезд из Сирии для евреев. Эмиграция евреям была запрещена в 1950-е годы, затем в 1954 году разрешена при условии отказа от собственности, затем вновь запрещена. С конца 1940-х до начала 1960-х годов Сирию покинули около десяти тысяч евреев.

Гости привезли в Рамаллу подарки, в частности, скульптор Шмуэль Бен-Ами вручил Махмуду Аббасу скульптуру, изображающую самого Махмуда Аббаса. Раввин из Кирьят-Гата благословил главу Палестинской автономии.

В делегацию, которую возглавлял бывший израильский министр Шимон Шитрит, входило 60 граждан еврейского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Палестинcкой автономии Махмуд Аббас признался, что любит и каждый день слушает еврейскую музыку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.