Глава Пентагона посетил Монголию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2019 года

Министр обороны США Марк Эспер посетил 7 и 8 августа столицу Монголии Улан-Батор на фоне конфликта с Китаем. В ходе визита глава Пентагона провёл переговоры с министром обороны и президентом Монголии.

Марк Эспер в аэропорту имени Чингисхана, 7 августа 2019 года

Поскольку Монголия расположена между Россией и Китаем, в последние годы её значимость в глазах США стабильно возрастала, отмечает высокопоставленный представитель Минобороны.

«Учитывая расположение страны и ее заинтересованность в более активном сотрудничестве с нами… я хочу поехать туда и пообщаться», — сказал Эспер.

Монголы подарили ему семилетнюю лошадь, Эспер дал скакуну кличку Маршалл в честь бывшего министра обороны США и госсекретаря Джорджа Маршалла. На прошлой неделе глава Монголии Халтмаагийн Баттулга подарил лошадь сыну президента Дональда Трампа, 13-летнему Бэррону.

Китай

С января 2018 года Пентагон реализует новую стратегию национальной обороны, одним из приоритетов которой является противостояние Китаю и России.

Один из ключевых элементов стратегии — развитие партнёрских отношений и расширение сети союзников США. По словам Эспера, Монголия входит в число «ключевых стран Индо-Тихоокеанского региона», где он хочет выстроить военные связи на «более высоком уровне».

Эспер объединил Монголию в одну группу с партнёрами США Вьетнамом и Индонезией. Он назвал их «близкими по духу странами, которые верят в свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион, разделяют американские ценности и считают, что нужно уважать суверенитет друг друга».

Монголия не является традиционным направлением для глав Пентагона. Последним среди них эту страну посетил Чак Хэйгел в 2014 году.

В ходе своего турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону Эспер неоднократно критиковал Китай за то, что он «дестабилизирует» регион «военной агрессией» в Южно-Китайском море, «хищениями» интеллектуальной собственности с одобрения государства и «хищнической экономикой».

«Соединенные Штаты не будут бездействовать, когда какая-либо страна пытается перекроить регион в свою пользу за счет других», — сказал Эспер, выступая на этой неделе в Сиднее.

Сотрудничество

Монголия называет США «третьим соседом». США — одна из немногих стран, подписавших соглашение о стратегическом партнёрстве с Улан-Батором.

С момента подписания первого военного соглашения между Улан-Батором и Вашингтоном Монголия активно участвует в международных миротворческих миссиях и программах подготовки военных.

Страна участвует в операциях в Афганистане, где в данный момент находятся более 200 монгольских военнослужащих. Монголия также предоставила американским военнослужащим возможность подготовиться к работе в условиях холодной погоды, что может оказаться полезным в случае конфронтации с Россией или Китаем.

Монголия надеется укрепить как военные, так и экономические связи с США, чтобы снизить свою зависимость от Китая. В данный момент Монголия осуществляет торговлю преимущественно через Китай и хочет найти альтернативные торговые маршруты.

Это совпадает с интересами президента США Дональда Трампа, который стремится укрепить отношения с соседями Китая на фоне обострения торгового спора с Пекином.

Марк Эспер в аэропорту имени Чингисхана, 7 августа 2019 года

Недавно Трамп встретился в Белом доме с президентом Монголии Баттулгой. Переговоры были посвящены вопросам торговли и безопасности.

Монголию связывают давние отношения с Россией и Китаем, однако, по словам экспертов, из-за этого сотрудничества у США есть опасения по поводу обмена технологиями и развединформацией.

США также интересуются экономическими ресурсами Монголии, например, редкоземельными металлами.

Комментарии

Бывший чиновник Пентагона Абрахам Денмарк говорит, что Монголия вряд ли осмелится выступить против Китая и России. Она, возможно, надеется на большее взаимодействие с США в экономике и политике, а также хочет усилить переговорные позиции с Пекином и Москвой.

Китайская Global Times ранее предупредила, что если Монголия хочет поставлять Америке редкоземельные металлы, то для добычи ей понадобится помощь Китая, включая технологии, электричество, кадры, железные дороги и инфраструктуру. Газета также напомнила, что у Монголии нет выхода к морю.

Во время визита главы Пентагона в Монголии проходил конкурс «Конный марафон» Армейских игр, в которых участвовали российские военные. Президент Монголии Баттулга на встрече с замминистра обороны России Александром Фоминым отметил, что конкурс прошёл по инициативе России, по его словам, «дружба наших народов, взаимопонимание и доверие друг к другу углубляются и расширяются, обеспечивают безопасность и стабильность в мире».

«Конный марафон» в Монголии
История

Монголия получила независимость от Китая после Второй мировой войны благодаря протекции СССР, который вёл переговоры с Гоминьданом и Мао Цзэдуном. Глава Монголии Хорлогийн Чойбалсан, помогавший просоветским сепаратистам в Синьцзяне, желал также присоединения и Внутренней Монголии, но Иосиф Сталин не поддержал эту идею.

Внутренняя Монголия осталась за Китаем, ныне это автономный район КНР, на его территории большие запасы редкоземельных металлов и других ресурсов.

Во время китайско-советского раскола Монголия встала на сторону СССР и разместила у себя его войска, Китай негативно отреагировал на это. Нормализация отношений началась в 1980-х годах. Сейчас Китай является важнейшим торговым партнёром Монголии.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.