Глава Пентагона считает Ким Чен Ына «маленьким мальчиком»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2012 года

Деятельность нового северокорейского лидера Ким Чен Ына, возглавившего КНДР после смерти отца, находится в центре внимания Пентагона.

Как сообщили гонконгские СМИ со ссылкой на южнокорейские источники, министр обороны США Леон Панетта назвал Ким Чен Ына "маленьким мальчиком", а также "новым и молодым деятелем", за деятельностью которого пристально наблюдают в Вашингтоне.

"Соединенные Штаты не знают, какую модель деятельности новый лидер выберет, но вполне возможно, за очень короткий срок он станет таким же, как его отец Ким Чен Ир", - отметил Панетта, слова которого передает "Интерфакс".

Глава оборонного ведомства отметил также, что изменение обстановки на Корейском полуострове не повлияет на политику США, поскольку "они тесно координируют ее с Южной Кореей".

Пхеньян занялся проволочным "огораживанием"

Между тем северокорейские власти вновь занялись возведением заграждений из колючей проволоки на границе с Китаем. Таким образом, как сообщает ИТАР-ТАСС, Пхеньян намерен бороться с увеличившимся числом перебежчиков. По данным южнокорейских интернет-СМИ, солдаты войск КНДР натягивают проволоку, в частности, в приграничных районах провинций Хамген-Пукто и Янгандо.

Однако, пока нет информации о том, собирается ли Пхеньян создать сплошную заградительную полосу вдоль границы с северным соседом. По мнению источников, на это у властей КНДР вряд ли хватит средств - протяженность границы составляет более более 1,4 тыс км.

Со времени окончания Корейской войны 1950-53 годов на юг полуострова бежало более 23 тыс. граждан КНДР. Их поток резко усилился в нынешнем столетии. Так, в прошлом году в Южную Корею перебралось свыше 2,7 тыс. северокорейских жителей - большая часть из них использовала для этого территорию Китая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Пентагона считает Ким Чен Ына "маленьким мальчиком"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.