Глава РА: Сегодня можно добиться определенных изменений в армяно-турецких отношениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2008 года

“Создалась такая ситуация, что в армяно-турецких отношениях можно зафиксировать определенные изменения, для чего по обеим сторонам границы необходимо проявить политическую волю и последовательность. Это будет пробным камнем политической зрелости наших государств”, - заявил президент Армении Серж Саркисян в ходе встречи с руководителями дипломатических представительств РА за рубежом. Президент республики отметил, что он пригласил своего турецкого коллегу в Армению с тем убеждением, что непосредственное общение является единственным эффективным способом для урегулирования отношений. “Конечно, мое приглашение связано с политическими ожиданиями. Не забывая прошлое, нам надо смотреть в будущее, формировать повестку, представляющую взаимный интерес, и начать общение без каких-либо предусловий. Во время диалога можно будет обсудить любые, даже самые тяжелые вопросы”, - заявил Серж Саркисян и добавил, что ожидает активного вовлечения всего дипломатического корпуса в дело разъяснения всей важности деятельности железной дороги Гюмри-Карс партнерам РА за рубежом и в международных инстанциях. “Вооружитесь картами, статистикой, аргументами. Мы должны добиться того, чтобы все осознали, эти несколькие километров этой железной дороги принципиально меняют всю картину регионального сотрудничества”, - заявил глава армянского государства.

Напомним, что президент Армении Серж Саркисян пригласил президента Турции Абдуллу Гюля в Ереван для совместного просмотра футбольного матча между национальными сборными Армении и Турции. Как сообщила накануне пресс-служба турецкого президента, Абдулла Гюль это приглашение принял.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава РА: Сегодня можно добиться определенных изменений в армяно-турецких отношениях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.