Глава РСПП предсказывает положительный рост экономики по итогам года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2008 года

Рост ВВП в России по итогам этого года «будет положительным - явно больше 6 процентов», заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, комментируя выступление премьер-министра РФ Владимира Путина.

На вопрос о росте ВВП и уровне инфляции в России премьер ответил, что результаты по году у нас в целом хорошие: «Рост ВВП в России по итогам 2008 года составит 6,8%-6,9%, рост промышленного производства — 4,8%, инфляция — 13%».

По прогнозу Шохина, в следующем году рост ВВП составит от 3 до 3,5%. «Многие рассчитывают, что во второй половине года банковская и финансовая система оживет. Если эти прогнозы сбудутся, то в следующем году 3-3,5 процента роста ВВП окажется пессимистичным вариантом»,- отметил президент РСПП.

«В ряде отраслей наблюдается уже нулевые или отрицательные темпы роста, но в целом в этом году будут положительные, на следующий год оптимистический вариант прогноза где-то плюс 3-3,5%. Но по сравнению с другими странами, с США и странами еврозоны, которые прогнозируют 0 — минус 1, мы выглядим намного лучше», считает Шохин.

В то же время «выясняется, что у России на будущий год цифры экономического роста выглядят получше», чем у многих европейских стран. «Но, тем не менее, следующий год будет одинаково трудным для Европейских стран, для России и для других стран», - отметил Шохин.

«Главной причиной» трудностей, по его словам, станет «спад спроса на различные виды товаров». Поэтому, по мнению главы РСПП, «одна из глав задач государства - это меры по поддержанию спроса через реализацию инфраструктурных проектов».

В сентябре в интервью газете «Комсомольская правда» Шоин также обещал скорое восстановление рынка. «Конец 2008-го и начало 2009 года будут сложными для всего глобального рынка. И Россия здесь не исключение. А учитывая то, что еще и политические факторы добавляются, у нас эти процессы могут идти чуть глубже, чуть дольше. Но тем не менее через какое-то время все восстановится», - говорил глава РСПП, уверяя, что «до дефолта не дойдет и можно спать спокойно».

Эксперты дают противоречивые оценки того, каким может оказаться в будущем году снижение темпов экономического роста в России. Так, опережающий ВВП-индикатор, опубликованный 4 декабря банком «ВТБ-Европа», указывает на резкое снижение.

В ноябре этого года ВВП-индикатор сократился до 2,1%, тогда как ещё в октябре этого года он составлял 5%. Показатель ВВП-индикатора в ноябре этого года - самая низкая цифра с тех пор, как индикатор показал нулевой рост в апреле 1999 года.

Оценки ВВП «ВТБ-Европа» несущественно отличаются от официальных оценок роста ВВП: в октябре этого года, по данным Минэкономики, ВВП вырос на 5,9%, в октябре 2007 года - на 9,3% - налицо почти вдвое сократившиеся темпы роста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава РСПП предсказывает положительный рост экономики по итогам года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.