Глава РУСАДА Ганус: в России была поддержка допинга на государственном уровне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2019 года

Генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус прокомментировал возможную подмену допинг-проб во время Олимпиады в Сочи.

«Вот эти изменения в базе данных — это что? Поддержка на государственном уровне? Получается, так. Это сделали люди, наделённые серьёзными властными полномочиями. Проблемы были на высшем уровне спортивного руководства. То есть фактически в эти процессы были вовлечены спортивные чиновники высшего уровня.

Была ли в в Сочи «дырка в стене», через которую ФСБ якобы меняло пробы? Мне было не до выяснения таких деталей. Верю ли я в это? Вы знаете, здесь не «верю — не верю», я не в ромашку играю, всё-таки ответственность. Но критически важно выяснить все обстоятельства тех дел и разобраться, чтобы поставить точку. Выяснить прежде всего для самих себя, понимаете. Прежде всего чтобы не допускать этого впредь. Потому что последствия и потери для нашего спорта ещё рано считать. До дна мы ещё не дошли. Давайте подождём решений, которые будут. Но я думаю, что ещё года три мы будем в состоянии кризиса, это очень много», — заявил Ганус в интервью BBC.

Ранее издание The New York Times сообщило, что Комитет по соответствию всемирного антидопингового агентства WADA рекомендовал лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия и отстранить Россию от всех международных соревнований на 4 года. Российскую сторону подозревают в махинациях с данными Московской лаборатории. Окончательное решение будет принято 9 декабря.

У российской стороны будет возможность обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава РУСАДА Ганус: в России была поддержка допинга на государственном уровне», автор: Дмитрий Хлесткин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.