Глава Росатома допускает, что не все месторождения урана на территории Армении могут быть промышленно использованы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2012 года

Глава Росатома Сергей Кириенко допускает, что не все найденные на территории Армении месторождения урана могут быть промышленно использованы, поскольку есть вероятность столкновения с возражениями проживающих на этих территориях людей. «Работы требуют дополнительного изучения и разведки, второе, я поддерживаю подход правительства Армении, которое сейчас бережно относится к обсуждению таких проектов с людьми, проживающими по соседству с такими месторождениями», - сказал он журналистам 7 февраля в Ереване по итогам встречи у президента Армении Сержа Саргсяна.

Сергей Кириенко подчеркнул, что хорошо понимает людей, требующих абсолютных гарантий отсутствия воздействия на экологию. При этом он не исключил, что возможны и случаи, что эти доказательства не удовлетворят этих людей, «но такое тоже бывает, поскольку эти люди издревле жили на этой земле».

Как сообщил глава Росатома, для России очень важно, чтобы была достигнута договоренность о том, чтобы совместная компания, которая занималась разведкой урановых месторождений, занималась разведкой не только по урановым месторождениям, но и другим смежным и полезным ископаемым, редкоземельным металлам. «Тогда будет обеспечена устойчивость в ее работе и долгосрочная целесообразность ее работы», - подчеркнул он.

Тем не менее Сергей Кириенко высказал не полное удовлетворение проделанными работами. «Можно было и побольше найти, удовлетворенным быть очень сложно, есть интересные месторождения и перспективы», - добавил он.

СП «Армяно-российская горнорудная компания» зарегистрировано в Армении 16 июля 2008 года. ЗАО «Армяно-российская горнорудная компания», совместное предприятие российского ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ) и Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, входит в состав госкорпорации «Росатом», компания консолидировала российские урановые активы как на территории страны, так и за рубежом.

Компания проводит геологоразведку урана в Сюникской и Вайоц Дзорской областях Армении. По предварительным данным, запасы урана в Армении составляют от 10 до 60 тыс. тонн. Однако в последнее время жители этих местностей совместно с общественными организациями и экологами проводят акции протеста перед зданием правительства с требованием прекратить работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Росатома допускает, что не все месторождения урана на территории Армении могут быть промышленно использованы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.