Глава Росгвардии наградил Кадырова почетной грамотой «за оказание содействия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2017 года

Главнокомандующий войсками Росгвардии Виктор Золотов наградил главу Чечни Рамзана Кадырова почетной грамотой «За оказание содействия в выполнении задач и осуществлении полномочий, возложенных на войска Национальной гвардии России». Об этом глава региона сообщил на своей странице в Instagram.

«По поручению Виктора Васильевича награду вручил первый заместитель директора ФСВНГ РФ генерал-полковник Сергей Меликов. Я всегда считал, что необходимо тесно взаимодействовать с подразделениями различных министерств и ведомств ВС РФ, оказывать им возможную помощь в решении проблем размещения и боевой подготовки», - сообщил Кадыров.

По его словам, ему «очень приятно», что Росгвардия в сжатые сроки прошла «нелегкий путь становления», и теперь готова «к выполнению любых задач по обеспечению безопасности». «Я благодарен Виктору Васильевичу за высокую оценку нашего труда», - резюмировал Кадыров.

Летом 2016 года сам Кадыров вручил Золотову высшую награду республики - орден Ахмата Кадырова. Он также передал ему сертификат Международного учебного центра подготовки сил специального назначения под номером 001 о прохождении комплексного обучения обеспечению безопасности охраняемого лица.

Пост главы Росгвардии Золотов получил в апреле 2016 года. Пресса писала, что реформа силовых органов будет иметь значительные последствия для Чечни, так как силовые подразделения выйдут из-под руководства Кадырова и перейдут в непосредственное подчинение директору Росгвардии, а также президенту России. Указ президента вывел из-под влияния главы ЧР все основные силовые формирования: ОМОН, СОБР, «Терек», полк Управления вневедомственной охраны.

В то же время СМИ указывали, что Кадыров и Золотов - давние друзья, что, по замечанию «Открытой России» (Архивная копия от 16 июня 2021 на Wayback Machine), является редкостью для федеральных силовиков. Оппозиционер Илья Яшин в докладе «Угроза национальной безопасности» сообщал, что глава Чечни неоднократно принимал высокопоставленного силовика у себя дома в кругу семьи.

«Свою дружбу, впрочем, они стараются не афишировать. Благодаря Золотову глава Чечни имеет прямой выход на президента России. Именно по инициативе генерала президент РФ публично принял в Кремле Кадырова в день убийства его отца», - говорилось в докладе.

Осенью 2015 года, в разгар расследования убийства Бориса Немцова, когда, по данным источников, нарастало недовольство главой Чечни в верхах, Золотов приехал с визитом в Грозный, и Кадыров снова принял его в кругу семьи. Впрочем, в беседе с «Новой газетой» (Архивная копия от 28 ноября 2021 на Wayback Machine) адвокат Петр Заикин, бывший военнослужащий частей оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ и оперативный сотрудник МВД, высказал мнение, что иметь «дружеские отношения» со всеми - входит в профессиональную компетенцию «чекиста Золотова».

Кадыров в своем Instagram с энтузиазмом отозвался о решении Путина назначить Золотова главой Росгвардии, отметив, что командование доверено «опытному боевому генералу, истинному патриоту Виктору Золотову». Он утверждал, что командиры ВВ, ОМОНа и СОБРа «единогласно» приветствовали реорганизацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Росгвардии наградил Кадырова почетной грамотой «за оказание содействия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.