Глава Роскомнадзора призвал создать мессенджер, «отражающий национальную идентичность»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2015 года

Глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил создать национальное приложение для отправки сообщений, пишет ТАСС.

«Основной тренд развития интернета в России - это импортозамещение. Нам нужна собственная национальная программная платформа, сервисы», - сказал он, отметив, что в России уже есть собственный поисковик, социальные сети, почтовые сервисы.

Говоря о необходимости появления национального мессенджера, Жаров заявил: «Мы сейчас пользуемся только иностранными. Он (национальный мессенджер) нужен для отражения национальной идентичности - такой мессенджер должен будет использовать особенности нашего языка. Около 300 млн человек в мире пользуются русскоязычными сервисами», - добавил глава Роскомнадзора.

Напомним, недавно было объявлено о планах создать в России национальную мобильную ОС, а в прошлом году громко обсуждалась идея «российского интернета» под названием «Чебурашка». Свою помощь в создании последнего предложили специалисты из КНДР. Летом прошлого года о планах создать национальную российскую ОС заявляли «Росатом» и РЖД.

Как известно, в апреле 2015 года Минкомсвязи утвердило план по импортозамещению. Согласно документу, мобильные операционные системы относятся к категории программ, для которых нет конкурентоспособных отечественных продуктов: доля импорта в этом сегменте сейчас составляет 95%, но к 2025 году должна сократиться до 50%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Роскомнадзора призвал создать мессенджер, «отражающий национальную идентичность»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.