Глава Рузского округа ответил на вопросы жителей муниципалитета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2018 года

В ходе очередного «Открытого разговора с Максимом Тархановым», состоявшегося 13 августа в администрации городского теруправления, глава Рузского округа ответил на вопросы жителей муниципалитета.

В своем вступлении Тарханов обозначил одну из главных проблем округа на сегодняшний день — людям негде проводить досуг. И, по словам Максима Викторовича, эта задача решится в ходе реконструкции четырех объектов в юбилейной Рузе. Это произойдет в рамках губернаторской программы обновления малых городов-юбиляров, на это выделено почти 200 миллионов рублей. Работы начнутся вскоре после празднования Дня города и округа, а закончатся в октябре. Глава напомнил, что когда решили застарелую транспортную проблему пересечения дорог с железнодорожными путями в Тучкове и Дорохове, автомобилисты сократили время в дороге и попросту забыли, что еще недавно подолгу стояли в пробках на переезде. Так, по мнению Тарханова, будет и с дефицитом мест отдыха.

Еще один важнейший вопрос — тарифы и качество жилищно-коммунальных услуг. Глава округа отметил, что в нашем муниципалитете расценки на тепло и горячую воду самые высокие на Западе Подмосковья. Переломить ситуацию, по мнению чиновника, можно будет уже скоро: до конца следующего года планируется модернизировать 20 котельных, многие из которых построены в 50-70-х годах и полностью выработали свой ресурс. Одна лишь котельная на улице Партизан в Тучкове, запущенная в далеком 1978 году, из-за потерь тепла в полуразрушенных сетях приносит убытков 22 миллиона рублей в год. Теперь вместо нее появятся три аналогичных теплогенерирующих предприятия, которые будут обслуживать различные микрорайоны поселка. Для финансирования работ по модернизации котельных был выбран наиболее удобный способ — привлечение средств лизинговых организаций. Поэтому снизить тарифы, причем кардинально — на 20 процентов, представляется возможным сразу после пуска объектов.

Максим Тарханов отметил, что строительство очистных в Рузе выходит на финишную прямую. Преодолены проблемы с финансированием, оборудование завезено на объект, и до конца октября сооружения должны заработать на проектную мощность. На очереди — реконструкция очистных в Тучкове. Жители поблагодарили власти округа за усилия в строительстве станций ­обезжелезивания, но отметили, что на выходе из фильтров вода попадает в старые ржавые трубы, что сводит эффект очистки к минимуму. Тарханов согласился с актуальностью такой проблемы, отметив более чем 80-процентный износ сетей, и пообещал, что замена труб станет задачей коммунальщиков на ближайшее будущее.

Был задан традиционный вопрос о судьбе ЖК «Северное сияние». Как известно, некогда этот незавершенный новый микрорайон превратился в многолетний долгострой. Сейчас инвестор решил все вопросы, в том числе с подключением к коммуникациям. Теперь можно безбоязненно покупать там квартиры, заявил глава округа.

Максим Тарханов рассказал и о новшествах в газификации округа. Мособлгаз по нормативам берет в работу населенные пункты, в которых зарегистрировано не менее 100 жителей. Между тем у нас немало деревень, где живут дачники, порой круглогодично, зарегистрированные, скажем, в Москве и не попадающие в статистику. Для таких населенных пунктов и СНТ, сказал Максим Викторович, предусмотрена новая программа «Умная газификация». Чтобы в деревне начали строить магистраль, необходимо создать объединяющую домовладения автономную некоммерческую организацию, которая будет взаимодействовать с Мособлгазом. После уплаты разумной суммы и прокладки газопровода жители такой деревни или садового товарищества смогут пользоваться голубым топливом. Главу спросили о строительстве спортивных объектов. По мнению задавшего вопрос ружанина, необходимы физкультурно-оздоровительные комплексы в Колюбакине, Дорохове, Старой Рузе. Что касается вхождения в региональные программы, связанные со строительством, то в силу сложившейся ситуации это пока нереально. Дело в том, что наш муниципалитет занимает первое место в регионе по обеспеченности спортивными объектами на душу населения, и нам вряд ли на что-то можно рассчитывать. В то же время Тарханов рассказал, что сейчас идет монтаж стадиона в микрорайоне Силикатный, это первый подобный объект в муниципалитете, поле которого будет иметь искусственное покрытие. Есть хорошие новости и для любителей дворового волейбола. Сейчас в округе проходит турнир по этому виду спорта среди любительских команд, а победители в качестве приза получат волейбольную площадку у себя во дворе.

Не обошлось без вопроса на одну из самых болезненных для Рузского округа тем — вывоза бытовых отходов с контейнерных площадок и перспектив раздельного сбора мусора в нашем муниципалитете. Максим Викторович пояснил, что уже в конце августа у нас планируется тестировать систему раздельного сбора мусора — на 25 площадках появятся специальные контейнеры. При этом Тарханов заметил, что раздельный сбор весьма затратен для мусоровывозящих компаний: им нужно закупать не только дополнительные мусорные баки, но и соответствующие машины. В то же время процент заключенных договоров на вывоз ТКО не так высок, как хотелось бы. Так, в бывшем Ивановском поселении, а это 44 населенных пункта, контракт с компанией-оператором имеет лишь каждое десятое домовладение. Есть деревни, в которых бойкотируют оплату вывоза мусора даже старосты: «Платить не будем», и все тут. Максим Викторович напомнил, что муниципальные власти получили право штрафовать неплательщиков. Взыскание составляет пять тысяч рублей, но от обязанности заключения договора оно не освобождает.

Вероника КРУГЛОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Рузского округа ответил на вопросы жителей муниципалитета», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.