Глава СВР России заявил, что ему легко работается с президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2005 года

Руководитель Службы внешней разведки Сергей Лебедев рекомендует своим сотрудникам «не играть в шпионские игры и стремиться к победе над конкурентами в интеллектуальном противоборстве». Об этом он сказал сегодня в эфире телеканала ТВЦ. 20 декабря российская внешняя разведка отметит 85-летие.

В разведку Лебедев пришёл после трехлетней службы в контрразведке. Работу за рубежом начал в Германии, где провел в трех командировках в общей сложности 12 лет. «Я не скрываю, что люблю Германию, - признал генерал армии. - Это была моя первая страна за рубежом, а первая командировка всегда самая яркая. Германскими проблемами занимался два десятилетия: с 1975 по 1995 годы».

«Мы не ставили цель нанести ущерб Германии или какой-либо другой стране, - подчеркнул глава СВР. - Это не цель внешней разведки или российских спецслужб в целом. Наша цель быть в курсе событий и политической линии того или иного государства в отношении России».

Лебедев сказал, что «регулярно докладывает президенту о текущих достижениях разведки». «Мне работать с ним легко, я надеюсь, что и ему легко со мной», - заметил он. Директор СВР сказал, что работал в Германии одновременно с Владимиром Путиным.

«Но это не играет роли в наших отношениях, - считает Лебедев. - Мы работали в одно время, но не были знакомы в тот период». Информация разведки поступает также главе правительства, секретарю Совета безопасности.

Генерал, выступивший в популярной телепрограмме «Приглашает Борис Ноткин», подчеркнул важность знания разведчиками обычаев страны. «Мы всегда готовили специалистов по разным странам, - отметил он. - Наши специалисты, работающие на Востоке, знают местные языки, Коран, мусульманские обычаи». Лебедев, по его словам, придает этому большое значение, поскольку вырос в мусульманской стране - Узбекистане.

Глава СВР назвал «очень качественным» сегодняшний отбор в разведку, подчеркнув, что ей нужны аналитики. «Когда мы подбираем сотрудников, - отметил он, - то смотрим не только на самого кандидата, но и на его жену, которая должна быть другом, соратником».

По словам генерала, при подготовке мемуаров большинство бывших разведчиков «консультируются с пресс-бюро и оперативными управлениями» службы. «Когда это правило нарушается, это вызывает ненужные разговоры вокруг спецслужб, - сказал он. - Подчас выплескиваются сведения, огласка которых нежелательна. Но иногда мы можем даже что-то и добавить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава СВР России заявил, что ему легко работается с президентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.