Глава Службы печати Святого Престола рассказал, чему соответствует стиль жизни понтифика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

Руководитель Службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди убежден, что у Папы Франциска стиль его жизни, стиль управления Церковью и общения с людьми становится особенно эффективным, когда происходит переход к коммуникации через интернет и, в частности, через социальные сети.

По словам священника, образ бытия Папы Франциска, который живет в поисках встреч с людьми, абсолютно соответствует логике социальных СМИ - развивающегося сейчас типа коммуникации, участники которых обычно делятся личным опытом.

Ломбарди заявил об этом во время презентации книги "Правда встречи. Проповеди из Дома святой Марты". В представленном издании собраны проповеди понтифика, произнесенные во время утренних богослужений в Ватикане. Книга была представлена в рамках Международного книжного салона - крупного форума, который проходил на днях в Турине, сообщает портал Katolik.ru со ссылкой на "Радио Ватикана".

В этом году Святой Престол являлся почетным гостем этой крупной ежегодной книжной выставки. На специальном стенде, оформленном в виде витрины, напоминающей по форме купол базилики Святого Петра, было представлено около 1000 книг из Ватиканской апостольской библиотеки, Ватиканских музеев, Папского совета по культуре, папских академий и Ватиканского издательства. Кроме современных изданий, здесь собраны и уникальные, по настоящему музейные экспонаты, среди которых "Илиада" Гомера, выпущенная в 1477 году, иллюстрации к "Божественной комедии" Данте, выполненные знаменитым итальянским художником Сандро Боттичелли, а также четыре письма, среди которых послание Папы Пия IX святому Иоанну Боско. На книжном форуме в Турине представлены также Ватиканский секретный архив, Папская комиссия по священной археологии, филателистический и нумизматический отдел и Ватиканское радио, сообщает Katolik.ru.

Комментируя важность Апостольского обращения "Evangelii gaudium", представленного на туринским книжном форуме, Федерико Ломбарди отметил, что речь не идет о документе, которым делается попытка закрыть дискуссию о существующих вопросах, но о стремлении открыть диалог. "Здесь Церковь открывается на миссию, на проповедь Евангелия современному миру", - сказал Федертко Ломбарди, слова которого приводит "Радио Ватикана".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Службы печати Святого Престола рассказал, чему соответствует стиль жизни понтифика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.