Глава Совета муфтиев России опровергает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2001 года

Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин опроверг сообщения о том, что из России на помощь талибам в Афганистан отправляются добровольцы из числа мусульман. «Мы не располагаем ни одним подобным фактом. Более того, ни одна мусульманская организация страны не поддержит подобную инициативу. Мы относимся к этому крайне негативно и рассматриваем любую такую акцию, как провокацию против мусульман России», - заявил в интервью «Интерфаксу» Равиль Гайнутдин.

Он также сообщил, что на днях эта тема обсуждалась на встрече с муфтиями Северного Кавказа и, в частности, с председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа. «Они также не знают ни об одном случае, чтобы кто-то из мусульман Северного Кавказа отравился воевать на стороне «Талибана», - отметил глава Совета. По его словам, мусульманские организации негативно относятся и к тому, что некоторые общественные организации в России предлагают направить в Афганистан бывших советских военнослужащих, которые воевали в этой стране и имеют боевой опыт.

«Речь идет об оказании таким способом помощи Северному альянсу. Россия имеет десятилетний опыт войны в Афганистане. Наша страна не должна ни при каких обстоятельствах повторить этот опыт снова», - убежден глава СМР. Он считает, что Россия должна и дальше ограничиваться исключительно оказанием гуманитарной помощи Афганистану, вести обмен данными по линии спецслужб, всячески способствуя борьбе международного сообщества с терроризмом. «У нас для этого достаточно возможностей, и нам совсем не нужно направлять в Афганистан своих граждан», - добавил муфтий.

Комментируя военную акцию США, Равиль Гайнутдин выразил озабоченность тем, что в результате авиаударов гибнут мирные афганцы, в том числе дети. «Вместо обещанных точечных ударов по террористам американские бомбы падают на жилые дома, госпитали, на склады с гуманитарной помощью, гибнут мирные люди», - отметил он. По мнению муфтия, продолжение «тактики беспорядочных бомбардировок» Афганистана, когда по преимуществу страдает гражданское население, может вызвать в дальнейшем недовольство в мусульманском мире, который начнет рассматривать действия США не столько как борьбу с терроризмом, сколько, как борьбу с мирными афганцами.

«В такой ситуации и в России могут найтись люди, которые будут с болью в сердце это воспринимать и испытывать сочувствие к тем, кто воюет против США и их союзников. Сегодня в Афганистане мирные жители стали заложниками американцев, с одной стороны, и талибов - с другой», - подчеркнул Равиль Гайнутдин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Совета муфтиев России опровергает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.