Глава Совета муфтиев России призвал верующих делать в Рамадан больше добрых дел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2009 года

Глава Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) (СМР) Равиль Гайнутдин (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine) поздравил мусульман с наступлением священного месяца Рамадан (Архивная копия от 24 июня 2012 на Wayback Machine).

«Пост месяца Рамадан - это испытание крепости нашей веры, милосердия наших сердец, чистоты наших помыслов и благородства наших поступков. Пост - это испытание, пройдя через которое, мы очищаем свою душу и укрепляем свой разум», - говорится в послании муфтия, которое со ссылкой на СМР распространило сегодня агентство «Интерфакс».

Пост месяца Рамадан наступает в этом году 20 августа с заходом солнца и завершается праздником Ураза-байрам (Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine) 20 сентября. В течение тридцати дней мусульмане от рассвета до захода солнца воздерживаются от воды и пищи.

«Пост напоминает нам о существовании бедных и нуждающихся и побуждает нас к милосердию. Милосердие и миролюбие - главные черты нашей благословенной религии. Живя в большом и глобальном мире, мы, российские мусульмане, помним и соблюдаем столпы своей веры», - сказано в послании Гайнутдина.

Самое главное для мусульман, по его словам, - это «сохранить себя на пути истины и веры, на пути, указанном Самим Всевышним». По словам муфтия, российские мусульмане всегда гордились тем, что являются «частью большой семьи народов». «Важно не утратить межнациональный и межрелигиозный мир в России, сердцевиной которого является проверенное веками братство православных и мусульман, которые вместе всегда не только составляли подавляющее большинство населения России, но вместе с представителями других традиционных религий нашей страны творили ее историю», - сказано в послании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Совета муфтиев России призвал верующих делать в Рамадан больше добрых дел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.