Глава УПЦ МП Владимир заверил, что Церковью руководит он сам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) заверяет, что он руководит Церковью согласно устоявшимся правилам.

В интервью украинской службе «Радио Свобода», опубликованном накануне на сайте радиостанции он сказал, что Церковь «управляется управляющим архиереем - предстоятелем, то есть мной».

Глава УПЦ МП также подчеркнул, что управляет и Киевской епархией: «Киевская епархия, как и все остальные епархии УПЦ, подчиняется общим законам, которые руководят всей Церковью».

«Нельзя выделить отдельную епархию, которая имеет какую-то автономию. Главное слово принадлежит управляющему архиерею», - пояснил митрополит, слова которого приводит NEWSru.ua.

С октября 2011 года глава УПЦ МП находится в больнице. Перед новым годом его временно выписали из больницы, однако в настоящее время он снова на лечении. Существует предположение, что в связи с плохим состоянием здоровья митрополита его пытаются отстанить от дел.

В конце января состоялось заседание Священного синода УПЦ МП, который, в частности, упразднил ранее созданную комиссию из трех архиереев, которые во время болезни митрополита Владимира коллегиально управляли Киевской епархией. Эта функция была временно передана наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Лебедю).

На следующем заседании 21 февраля Священный синод, который был запрещен митрополитом Владимиром, принял решение об освобождении архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) с должности главы Отдела внешних церковных связей, главного редактора официального сайта УПЦ МП. Архиепископ Александр являлся также личным секретарем митрополита Владимира. Архиепископ был выведен и из состава постоянных членов Синода.

По последним данным СМИ, на сайтах УПЦ МП начали удалять информацию о митрополите Владимире.

Напомним, что накануне глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов заявил, что в состоянии здоровья митрополита Владимира, который проходит лечение в одной из клиник украинской столицы, есть положительная динамика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава УПЦ МП Владимир заверил, что Церковью руководит он сам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.