Глава УФМС считает, что справляется со своими обязанностями, и в отставку не собирается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2013 года

Глава миграционной службы сообщила, что, вопреки мнению некоторых горожан, справляется со своими обязанностями. На совещании петербургского управления ФМС губернатор указал, что город должен ориентироваться не на количество мигрантов, а на их квалификацию.

Совпало, что расширенное совещание по подведению итогов деятельности петербургского УФМС за первое полугодие случилось на следующий день после народного собора против этнопреступности. На соборе горожане требовали отставки нынешней главы управления Елены Дунаевой. Претензии собравшиеся высказывали не столько ей лично, сколько миграционной политике Петербурга в целом.

На сегодняшней встрече присутствовал градоначальник Георгий Полтавченко. Он говорил, что городом прилагаются большие усилия по упорядочению миграционного потока в Петербурге. Так, был разработан и направлен президенту ряд предложений по совершенствованию миграционного законодательства, ведется работа по сокращению числа нелегальных мигрантов.

Губернатор подчеркнул, что Петербургу не требуется большая армия иностранной рабочей силы: «Наш город нуждается сегодня не столько в увеличении притока иностранной рабочей силы, сколько в повышении уровня квалификации претендентов на вакансии», — сказал губернатор, пояснив, что речь идет, в частности, о квотировании конкретных специальностей. Господин Полтавченко подчеркнул, что наличие иностранных рабочих не должно идти в ущерб петербуржцам.

Губернатор также сообщил, что город ведет постоянно диалог с руководителями национальных общественных объединений. Кроме того, с осени в Пулкове начнет работу зона иммиграционного контроля. Помимо этого, УФМС получит из бюджета 18 млн рублей на ремонт помещений территориальных пунктов в Невском и Калининском районах. Градоначальник отметил, что софинансируются мероприятия по избавлению города от нелегальных мигрантов.

На совещании были озвучены статистические данные. За полугодие было проведено 47 проверок, в ходе которых в восьми расселенных домах были обнаружены незаконно проживающие мигранты. Чтобы решить вопрос с проживанием иностранных рабочих, в Петербурге действует 11 доходных домов. А Елена Дунаева сообщила, что количество преступлений, совершенных иноземцами, выросло на 48% по сравнению с первой половиной прошлого года. Всего зафиксировано 1422 случая, 94% преступлений совершили граждане стран СНГ. Тем не менее преступления мигрантов — это не более 5% от общего числа правонарушений в городе.

О требованиях своей отставки госпожа Дунаева сказала, что готова подать рапорт, если это поможет кардинально изменить обстановку с преступностью в городе. Глава УФМС считает, что справляется со своими обязанностями, в частности, обеспечивает законность нахождения мигрантов в городе, условия для их нормального проживания. А вопрос с преступностью надо решать совместно с полицией, ведь миграционная служба не является правоохранительной структурой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Глава УФМС считает, что справляется со своими обязанностями, и в отставку не собирается», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.