Глава ФСКН: каждое третье из 24 тысяч самоубийств в России совершается из-за наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2010 года

В России ежегодно кончают жизнь самоубийством 24 тыс. человек, это в два раза больше, чем число людей, гибнущих от насильственных действий. При этом каждый третий, совершивший суицид, находился в состоянии наркотического опьянения, сообщил в четверг директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Накануне он сообщил, что всего по разным причинам за год в России погибает более 100 тыс. наркоманов в возрасте до 30 лет. Ранее говорилось о 30 тысячах.

«Ежегодно в России кончают жизнь самоубийством 24 тыс. человек, в то время как насильственной смертью умирают 12 тыс. Треть самоубийц - это молодые люди в состоянии наркотического опьянения, - цитирует Иванова ИТАР-ТАСС. - Это как раз те люди, которые употребляют так называемые «легкие наркотики». У них в мозгу творится полный хаос».

В связи с этим он считает, что надо «пресекать все разговоры о возможной легализации «легких наркотиков». «Через некоторое время у людей, употребляющих их, начинаются психические отклонения: депрессии, шизофрении, хотя абстинентный синдром менее выражен, чем у героиновых наркоманов», - пояснил глава ФСКН.

Недавно в Подмосковье произошел трагический случай: двое 19-летних братьев-близнецов покончили с собой, нанюхавшись клея. Молодые люди погибли 25 ноября, бросившись под поезд.

По официальным данным, в России в настоящее время до 2,5 млн наркоманов. Большинство из них страдают героиновой зависимостью. Еще до 3 млн человек употребляют другие наркотики: 2,5 млн курят гашиш и марихуану, 500 тыс. предпочитают синтетические наркотики из Европы.

По данным ФСКН, почти весь героин поступает в Россию из Афганистана через страны Центральной Азии. Как один из самых дорогих наркотиков, героин идет в промышленные центры. Опийные наркотики распространены на Урале, в Ханты-Мансийском округе и в Ямало-Ненецком округе. На Дальнем Востоке преобладает марихуана.

По сведениям ООН, за последние 10 лет в РФ стало в десять раз больше наркоманов, употребляющих героин. В свое время в ФСКН опровергли эту информацию, однако данные по смертности от наркотической зависимости тем не менее откорректировали. В июне президент РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную антинаркотическую стратегию РФ.

Любопытно, что при этом Иванов считает необходимым возродить в России производство конопли и мака в сельскохозяйственных целях. По его словам, это поможет создать новые рабочие места и не тратиться на закупку мака за границей. В связи с тем, что с 1990-х годов культивация любого мака в России запрещена, кондитерам приходится закупать мак за рубежом - по данным Иванова, около 20 тысяч тонн ежегодно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ФСКН: каждое третье из 24 тысяч самоубийств в России совершается из-за наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.