Глава ЦИК Армении за напряженность на выборах, но в рамках закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2011 года

Председатель Центральной избирательной комиссии Армении Гарегин Азарян является сторонником напряженной борьбы во время избирательных процессов. Об этом заявил во время своей пресс-конференции в Ереване. Если бывает напряженность в рамках избирательных процессов, то думаю это хорошо. Напряжение в смысле, что есть разные взгляды, и есть напряжение, столкновения взглядов”,-отметил он. При этом глава ЦИК подчеркнул, что все это должно быть в рамках закона. В качестве отрицательного примера спокойных выборов он привел выборы в органы местного самоуправления, когда из-за отсутствия конкуренции они проходят мирно, спокойно, но никого не интересуют. В этой связи Азарян призвал партии также активно участвовать в местных выборах, как и в общереспубликанских.

Глава ЦИК также затронул тему борьбы с нарушениями во время выборов. “Необходимо, чтобы каждая партия участвующая в выборах нашла 2000 тыс. беспристрастных, неподкупных, и ответственных людей, которые выполнят требования Избирательного кодекса. И тогда у нас будет все так, как хотите вы и я”,-подчеркнул он. Азарян также сообщил, что во время будущих выборов будет внедрен ряд новшеств, для обеспечения проведения нормальных и справедливых выборов. Он в частности отметил индивидуальную печать члена местной избирательной комиссии, печать со специальной краской в паспорте об участии в выборах, которая через 12 часов исчезает, право вести видеосьемку на избирательных участках, а также формирование ЦИК и окружных избиркомов не по партийному принципу. “Одним из самых важных положений Избирательного кодекса является то, что член избиркома не представляет назначившего его. Он свободен, и должен действовать в рамках требований избирательного кодекса”,-заметил он.

Глава ЦИК также сообщил, что 15 августа пройдет внеочередное заседание ЦИК, на котором будут утверждены окружные избирательные комиссии. По его словам, сейчас получено более 830 обращений, из которых следует сформировать 41 окружной избирком состоящий каждый из семи человек. При этом он заметил, что минимум два места в каждой комиссии будет предоставлено женщинам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ЦИК Армении за напряженность на выборах, но в рамках закона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.