Глава Эквадора посоветовал Бушу либо прислать войска, либо заткнуться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2008 года

Президент Эквадора Рафаэль Корреа посоветовал президенту США либо направить войска на эквадорско-колумбийскую границу, либо заткнуться, сообщает РБК.

Согласно заявлению президента Эквадора, "Буш в сложившейся ситуации может или направить своих военных на границу между Колумбией и Эквадором, или заткнуться и разобраться в том, что происходит в Латинской Америке".

Данное заявление прозвучало после того, как Буш поддержал Колумбию, которая 1 марта провела спецоперацию на территории Эквадора, передает Associated Press.

1 марта колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC) на юге страны, недалеко от границы с Эквадором. В ходе операции был ликвидирован один из лидеров повстанцев, а также захвачены документы FARC, которые, по свидетельству Боготы, указывают на финансовые связи боевиков с правительствами Венесуэлы и Эквадора.

Последние обвинили Колумбию во вторжении на эквадорскую территорию и стянули к своим границам войска, что едва не привело к военному конфликту. Кризис был преодолен спустя несколько дней на саммите южноамериканских государств. Президент Колумбии Альваро Урибе принес извинения Эквадору за нарушение его государственной границы, после чего Венесуэла возобновила дипотношения с Колумбией.

Подобный инцидент - с "оскорблениями на высшем уровне" - произошел совсем недавно. В ноябре прошлого года король Испании Хуан Карлос посоветовал "заткнуться" президенту Венесуэлы Уго Чавесу, попытавшемуся прервать речь премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Инцидент произошел в ходе Иберо-американского саммита в чилийской столице.

"Почему бы вам не заткнуться?" - заявил король, указав пальцем на Чавеса, который попытался перебить испанского премьера, критиковавшего венесуэльского лидера за то, что тот назвал экс-премьер-министра Испании Хосе Марию Аcнара фашистом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Эквадора посоветовал Бушу либо прислать войска, либо заткнуться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.